Конференцию в новом формате провели для полоцких педагогов

Актуальное

Новый учебный год начинает отсчет. Обновленные школы встречают учеников. В этом году в Полоцком районе за парты сядут 10600 ребят, из них — 1140 первоклассники. Для 480 будущих выпускников этот учебный год станет решающим в выборе дальнейшего жизненного пути.

Традиционно в преддверии учебного года педагоги подводят итоги и планируют работу. В этом году районная учительская конференция прошла в новом формате. В большом зале Полоцкого райисполкома собрались руководство Полоцкого района, управления по образованию, директора учреждений образования, которые в режиме видеосвязи приняли участие в областной педагогической конференции с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы.

Более детально о развитии сферы образования Полоцкого района в своем выступлении говорил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович:

— Наша основная задача — создать эффективные условия для работы педагогов, обучения детей. Для этого совершенствуется материально-техническая база. В 2020 году на подготовку школ и детских садов из районного бюджета выделено 1,6 млн.рублей, закуплен необходимый инвентарь, технологическое оборудование.

Качество образования — это не столько хорошие отметки, сколько правильно сформированная жизненная позиция, целеустремленность и трудолюбие. Нехватка трудовых ресурсов ощущается в агропромышленном комплексе, строительстве, легкой промышленности. Поэтому на первый план выходит проф­ориентационная работа, сотрудничество учреждений общего среднего и профессионально-технического, среднего специального образования.

Система образования Полоцкого района развивается, многое удалось сделать, но еще больше предстоит. «Достижение определенных положительных результатов в работе не означает отсутствия проблем. Мы их видим и будем стараться решать», — отметил Игорь Иванович.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.