Мы узнали, откуда пришёл зубр, замеченный на полоцких улицах

Актуальное

Наш город видел всякое, но чтобы по улицам Полоцка среди бела дня разгуливал зубр — такого не припомнит никто.

Могучий красавец неторопливо перемещается в только ему известном направлении, вызывая у кого-то восторг, у кого-то удивление, а кто-то его попросту боится, что не мешает особенно отчаянным угощать лесного гостя «вкусняшками» и даже делать с ним селфи.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием в Новополоцкую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заместитель начальника инспекции Владимир Соколовский сказал, что про ситуацию знают. В Полоцком райисполкоме на днях прошло совещание с привлечением природоохранных, ветеринарной, лесной служб, МЧС и охотпользователей. Предположительно молодой самец пришел в город из Ушачского района — его или его сородича видели вблизи райцентра. На данном этапе охотхозяйствам Полоцкого района поручено наблюдать за животным.

Владимир Соколовский отмечает, что в инспекцию поступают звонки, полочане неравнодушны к сложившейся ситуации. Нам он сообщил следующее:

— Этот вид животных в нашей стране находится под охраной и занесен в Красную книгу. Повлиять на его перемещение не представляется возможным. Нельзя подходить к зубру ближе, чем на 30-40 метров, тем более вступать с ним в контакт. Это не домашнее животное и его поведение непредсказуемо. У самцов со второй половины августа до начала октября начинается период гона, страх перед человеком притупляется. Животное категорически нельзя подкармливать.

Специалисты предполагают, что зубр, который сейчас в одиночку прогуливается по полоцким улицам, уже до этого погостил в Толочинском, Чашникском и Сенненском районах. Скорее всего, он отбился от осиповичской популяции, которая является самой крупной после беловежской. От привычного места обитания зубры могут отходить на 100 и более километров, но обычно возвращаются к своим сородичам.

Как себя вести, если вдруг на вашем пути встретится зубр? Охотники рекомендуют не делать резких движений и неспешно отходить. Если животное заметило вас и само пробует приблизиться, отпугнуть его можно резким криком, другим шумом, а в ночное время — направив на него яркий свет фонарика или автомобильных фар. Помните! Наносить зубру травмы категорически запрещается. Убийство или ранение краснокнижного животного влечет за собой уголовную ответственность.