Праздник «Фариновская марка» отметили в Полоцком районе

Главное Культура

Праздник открытых дверей «Фариновская марка» в шестой раз собрал сотни участников на увлекательный open-air в молодежной столице Полоцкого района.

Открыл праздник народный ансамбль белорусской песни «Невида» Фариновского Центра культуры и досуга вместе с творческими коллективами Полоцкого районного Центра культуры: народной эстрадной студией «X-DAY» и детской вокальной студией «Горошина», которые исполнили хореографическую миниатюру, познакомив жителей и гостей деревни с «Азбукой белорусского орнамента».

Продолжили увлекательную эстафету творчества молодые отцы, для которых Фариновский Я/С организовал и провел незабываемый батл «ПапаSUPER-2020». В течение часа дети и их родители проходили ряд необычных испытаний, доказав, что дружная семья — это главная ценность в жизни каждого человека. Все участники получили поощрительные призы и заряд хорошего настроения.

Фариновцы — люди креативные! Именно поэтому впервые на «Фариновской марке» состоялся парад-конкурс зонтиков «Под куполом хорошего настроения». Ярко и зрелищно его открыли творческие коллективы Полоцкого РЦК. Затем на площадку вышел дуэт ведущих: Алёна Ключникова (заведующий Фариновским ЦКиД) и Екатерина Высоцкая (культорганизатор), которые пригласили на площадку фариновцев с оригинальными зонтами, многие из которых можно, без преувеличения, назвать произведениями искусства. Зрители с интересом наблюдали за красочным дефиле, а болельщики громогласно старались поддержать участников, самому юному из которых в этом году исполнилось всего 2 годика.

Организаторы мероприятия подготовили ряд креативных конкурсов. Членам жюри было непросто определить победителя. Пока жюри совещалось, на праздничной площадке выступали участницы школы танца «GoldStream» Полоцкого городского Дворца культуры. Восточные танцы в их исполнении не оставили равнодушными гостей праздника. Все участники парада-конкурса получили дипломы и памятные призы, а гран-при достался Полине Ширкевич и ее оригинальному образу пиратской тематики.

На протяжении мероприятия нельзя было пройти мимо аниматоров Полоцкого районного Центра культуры, которые создавали праздничную атмосферу: селфи с ними уже успели разместить участники праздника в социальных сетях. А женский клуб по интересам «Мечта» угощал оригинальной выпечкой с символическими изображениями «Фариновской марки». Завершился праздник молодежной дискотекой «Dance-вZрыв».

Алексей Зуев, заведующий отделом Полоцкого РЦК.