Полочанин озабочен гибелью каштанов в привокзальном сквере

Главное

Полочанин В.А.Мороз бил тревогу по поводу состояния скверика напротив железнодорожного вокзала:

«Мы, жители расположенных рядом домов, несколько лет назад боролись против его сноса и свою позицию отстояли. Теперь же вынуждены бить в набат из-за того, что он погибает. Каштаны пожухли, почернели и гибнут на глазах. Причины не знаем. Возможно, корни недополучают из земли питания, так как вокруг все замощено плиткой, а деревья никто не поливает. Необходимо срочно что-то делать!»

Как сообщил начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Д.КУКСЁНОК, в ходе обследования территории сквера в районе железнодорожного вокзала города Полоцка факты, изложенные полочанином, подтвердились. У КУП «ЖКХ г.Полоцка» была запрошена информация о принимавшихся мерах по уходу за деревьями, борьбе с вредителями и болезнями каштана конского в вышеназванном месте.

В результате осмотра было выявлено 9 каштанов, пораженных стволовой гнилью, что является одной из причин усыхания объектов растительного мира.
По полученной информации вопрос привлечения сторонней организации для осуществления мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями растений в связи с недостатком финансирования в текущем году будет рассмотрен в 2021 году.