В Полоцке подвели итоги конкурса «Маёй малой радзімы песні»

Главное Культура

Году малой родины была посвящена песенно-патриотическая акция-конкурс «Маёй малой радзімы песні». Ее учредителями выступили отделы культуры, идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, Полоцкий РК ОО «БРСМ» и Полоцкий районный Центр культуры.

Участие в акции приняли восемнадцать авторов из Полоцка, Полоцкого района, а также Миор, Шумилино, Лепеля, Лепельского и Глубокского районов. Акция-конкурс проводилась дистанционно, песенные произведения предоставлялись в виде видеозаписи исполнения.
Внимательно изучив песни о малой родине, компетентное жюри, которое возглавляла Н.Г.Зюзелева, главный специалист отдела культуры Полоцкого райисполкома, вынесло свой вердикт.

Лучшей единодушно признана песня «Моя малая родина» (слова и музыка Натальи Дёминой).
Автором лучшей музыки стала Ирина Колач с авторской песней «Город твой».
Автором лучшего текста признана Наталья Кириллова, написавшая слова к песне «Малая родина» (музыка Татьяны Шибуняевой).
Для поощрения ряда авторов жюри выделило дополнительные номинации. Автор-исполнитель из Лепеля Елена Кузьминова отмечена в номинации «Оригинальность творческого замысла» за песню «Лепельская ностальжи». Фридрих Оноприенко из Шумилино за текст к «Песенной оде» награжден в номинации «Идейно-эстетическое содержание текста песни».

Песня полоцких авторов Владимира Точило и Натальи Четвериковой «Тебе, мой Полоцк» победила в номинации «Выразительность музыкального произведения». Победа в номинации «Раскрытие художественного образа» присуждена песне «Любая старонка» шумилинского автора Анатолия Михеева. Поощрительных призов от Полоцкого РК ОО «БРСМ» удостоены молодые авторы Алексей Рачицкий из Миор и Владимир Бурень из Глубокского района.

Светлана Лазаренко, художественный руководитель Полоцкого РЦК.