Команда Полоцкой ДЮСШ победила на республиканской спартакиаде

Актуальное Спорт

Республиканская спартакиада детско-юношеских спортивных школ по шоссейным гонкам, проходившая в г.Гродно, принесла победу команде Полоцкой ДЮСШ.Мальчишки и девчонки, тренирующиеся под руководством тренеров-преподавателей Лео­нида Синявского, Владимира Сепова и Павла Гаврильчика, окрыленные золотым успехом на областных соревнованиях, поехали покорять республиканский олимп в г.Гродно и, достойно проявив себя во всех видах соревнований, заняли I место в командном зачете.

В соревнованиях принимали учас­тие лучшие велогонщики из всех регионов Беларуси, представители 16 спортивных школ, 100 юношей и 60 девушек. Программа четырех соревновательных дней включала индивидуальные гонки с раздельного старта (юноши 15 км, девушки 10 км), командные гонки с раздельного старта (юноши, девушки 15 км), групповые гонки с общего старта (юноши 70 км, девушки 35 км) и кольцевые гонки критериум (юноши 30 км, девушки 20 км).

Во всех видах гонок наши 14-16-летние земляки Кирилл Шнипов, Вадим Одинец, Владислав Лавренов, Михаил Никитин, Виктор Пирог и Владислав Самуйло, а также Виктория Мицкевич, Виктория Гладкова, Диана Ловейко, Ульяна Решетникова, Виктория Павалкович и Екатерина Савина были в тройке призеров, а в общем зачете завоевали 200 очков, уверенно опередив соперников из Гродненской СДЮШОР-1 и Минского ЦОРа.

Леонид Синявский в молодые годы занимался в Полоцкой ДЮСШ велоспортом, является мастером спорта СССР по велоспорту на шоссе. Став директором спортивной школы, поставил цель возродить велоспорт в родном городе и вернуть былую славу полоцких велогонщиков. Радость успешных выступлений разделили с ребятами администрация Полоцкой ДЮСШ, а также все, кто приближал эту победу подготовкой велосипедов к соревнованиям, покупкой экипировки для участников велогонок, моральной поддержкой и вселением в юных велогонщиков веры в свои силы.

— К этой победе мы ехали более 5 лет, — рассказал тренер-преподаватель по велоспорту, директор Полоцкой ДЮСШ Леонид Синявский. — Ребята заслуженно стали сначала чемпионами области, потом — и республики, потому что были усердными на тренировках. Мы ежедневно наезжаем десятки километ­ров на трассах, оттачиваем технику езды, тренируемся, чтобы быть лучшими, чтобы всем доказать, что в Полоцке самые сильные спортсмены.

Фото Ильи ШВЕДКО.