Активно идут работы на строительстве нового цеха ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

Актуальное Экономика

Строительство цеха термохим­обработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков — один из наиболее значимых инвестиционных проектов открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно», реализуемых в последние годы.

Работа на строительной площадке идет в соответствии с графиком. Это важно потому, что все ведется в тесной взаи­мосвязи: проектирование и строительство, изготовление и поставка технологического оборудования.

Завершается работа над строительным проектом. А в это время цех растет на глазах! Возводится каркас здания. Параллельно ведется строительство административного корпуса и вспомогательных помещений. В скором времени начнется заполнение каркаса сэндвич-панелями в соответствии с проектом. Закупку материалов и строительство ведет генеральный подрядчик — ОАО «Нефтезавод­монтаж». Ход строительных работ курируют специалисты ОТПиКР Общества. О том, на каком этапе сегодня строительство цеха, рассказывает прораб Михаил Курилович.

— Два участка строителей выполняют монтаж металлического каркаса здания цеха. Из 400 тонн смонтировано 170 тонн металлоконструкций. В планах если не на 100%, то близко к этому завершить монтаж каркаса здания, чтобы приступить к обшивке наружных стен сэндвич-панелями. Наша организация выполняет эти работы своими силами: трудятся 28 работников на двух участках. Задействована техника: 3 автовышки, 2 строительных крана, самоходные площадки для сварщиков. Готовимся к следующему этапу работ — нанесению огнезащитного состава для защиты металлоконструкций. Для этого приобрели новое оборудование — специальный покрасочный аппарат. Завершается тендер на поставку огнезащитного состава с требуемыми характеристиками, способного предотвратить потерю устойчивости металлом при воздействии высоких температур в течение 45 мин.

Параллельно с монтажом металлоконструкций ведем устройство фундаментов под печи и основные технологичес­кие линии для производства термохимобработанных элект­роизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков. Одновременно строим здание административного корпуса, архитектурно связанное с несущими элементами конструкции. Они в дальнейшем будут заливаться бетоном и образуют монолитные перекрытия, на которые будут опираться ограждающие конст­рукции, сети…

К ноябрю должны быть завершены работы по устройству фундаментов печей, бетон должен достигнуть проектной прочности, чтобы можно было приступить к монтажу технологического оборудования. По графику время завершения строительства нового цеха — апрель 2021 года.

Мария БУДНИК (текст и фото).