Полотчина готова ко второй волне COVID-19

Covid-19 Актуальное

На сегодня в Полоцком районе, как и в Витебской области да и в целом в мире, отмечается некоторое увеличение заболеваемости ОРИ, в том числе коронавирусной инфекцией. Однако эпидемическая обстановка остается контролируемой.

Охарактеризовать ситуацию, которая складывается на настоящий момент на Полотчине, мы попросили главного врача Полоцкой центральной городской больницы Александра Стому:

— Данная динамика была прогнозируема и обусловлена окончанием отпускного перио­да, началом учебного года. Коронавирусная инфекция протекает преимущественно в легкой и среднетяжелой формах. Оказание помощи жителям региона с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, сконцентрировано в инфекционном отделении Новополоцкой центральной городской больницы. На данный момент в стационарах оказывается плановая медицинская помощь, они функционируют в обычном режиме.

С 11 сентября стартовала кампания по вакцинации против гриппа. Имеется ряд научных данных о том, что прививка может оказать положительный эффект и в предупреждении COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специ­фических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом, ОРИ и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Медицинские работники также напоминают полочанам, что не стоит пренебрегать мерами индивидуальной профилактики, которые особенно актуальны в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ. Это, в первую очередь, социальное дистанцирование, ношение масок в местах массового пребывания людей, ограничение контактов, регулярное использование антисептических средств для обработки рук, соблюдение респираторного этикета.