Свой профессиональный праздник отмечают сегодня полоцкие таможенники

Актуальное Общество

20 сентября свой профессиональный праздник отмечают белорусские таможенники. Непростую и очень важную службу несут не только мужчины — профессионализм оттачивают и девушки в погонах, доказывая на деле преданность выбранной профессии.

Наша героиня — Ирина Ковальчук, старший инспектор отдела таможенных операций и контроля №1 Новополоцкого таможенного поста Витебской таможни. Пришла Ирина в таможенные органы в 2006 году после окончания юридического факультета Полоцкого госуниверситета.

«В выборе профессии поддержали родители, — признается Ирина. — Самые ценные жизненные советы я получила от своей семьи. К тому же мой дедушка долгое время был командующим танковой дивизией на Кавказе, дисциплинированность и собранность я унаследовала от него».

Работа в таможенных органах довольно сложная, но интересная. Прежде чем приступить к своим обязанностям, инспектор дополнительно проходит обучение. Около двух месяцев будущий сотрудник таможни стажируется.

«Это обязательный процесс, — отмечает Ирина Ковальчук. — Знания, полученные в университете, со временем дополняются практическими навыками. Пройдя дополнительное обучение, мы становимся уже аттестованными сотрудниками и приступаем к полноценной работе».

Служба в таможне оказалась призванием для молодой девушки. И сегодня Ирина опытный инспектор. Она проводит таможенные операции, осуществляет таможенный контроль в отношении перемещаемых товаров, взимает таможенные платежи и пошлины. Через таможенный пункт проходят фрукты, овощи, технологическое оборудование, древесина. Предельное внимание и точность — основные слагаемые успешной службы.

«С опытом уже знаешь, на какие моменты нужно обращать особое внимание: сроки таможенного транзита, объемы грузов, целостность пломбы», — подчеркивает Ирина Валерьевна.

На вопрос, а что же определяет успех в ее работе, Ирина с уверенностью заявляет: сплоченный и дружный коллектив, благодаря которому любые задачи решаемы, а цели  достижимы.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.