В Полоцком районе с 1 октября открывается сезон загонной охоты на копытных животных

Важное

1 октября открывается сезон загонной охоты на копытных животных (лося, благородного оленя, косулю, кабана). Целый год любители загонных охот ждали этого момента и вот он уже совсем близок.

При загонной охоте нужно особенно четко соблюдать правила безопасности: руководитель охоты должен указать стрелкам место нахождения соседних номеров, направление загона, разрешенный сектор стрельбы; заряжать оружие разрешается только на номере; оружие следует разрядить перед уходом с номера.

При проведении загонной охоты охотникам запрещается: проводить ее в сумерках, в тумане, в сильный снегопад и в иных условиях плохой видимости; выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада; меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать помощь другому лицу; применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей; осуществлять стрельбу вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

С.В.МАРКОВСКИЙ, госинспектор Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.