На Полотчине проходит вакцинация против гриппа

Важное Общество

В настоящее время на Полотчине, как и в целом по стране, проходит вакцинация против гриппа. Она стартовала 11 сентября, и в настоя­щий момент прививки сделаны уже многим жителям региона. 

В нынешнем сезоне данная кампания особенно актуальна. Мы находимся в преддверии сезона подъема заболеваемости ОРИ, к которым присоединилась коронавирусная инфекция. Грипп сам по себе является опасным заболеванием, чреватым тяжелыми осложнениями, а в случае, если к нему добавится COVID-19, о благоприятном исходе говорить не придется.

Медицинские работники обращают внимание на то, что имеется ряд научных данных, свидетельствующих, что прививка против гриппа может оказать положительный эффект и в предупреждении COVID-19. Широко бытует мнение, что прививка не защищает от инфицирования, более того, сделав ее, можно заболеть. Однако, исходя из многолетнего опыта наблюдений, медицинские работники небезосновательно говорят, что подобные утверждения не имеют под собой основы.

Главный врач Полоцкой цент­ральной городской больницы Александр Стома, который на днях сам привился от гриппа, говорит:

— Прививка сама по себе не дает 100-процентной гарантии, что мы не заболеем гриппом, но такая вероятность значительно снижается. В большинстве случаев заболевание, если оно случится, будет протекать в легкой форме и тяжелых осложнений, представляющих угрозу для жизни и здоровья, не возникнет. Особую обеспокоенность в настоящее время вызывает то, что мы на пороге второй волны коронавирусной инфекции. Если заболеет привитый человек, иммунный ответ будет гораздо сильнее и шансов получить дальнейшие проблемы со здоровьем гораздо меньше.

Необходимость вакцинации подтверждает и врач-инфекционист Надежда Иванова, приводя аргументы:

— И грипп, и коронавирусная инфекция дают ряд тяжелых осложнений, в их числе пневмония. Однако пневмония, вызванная гриппом, существенно отличается от пневмонии коронавирусной. Соответственно, они требуют разных подходов к лечению, а дифференцировать их крайне сложно. Поэтому исход заболевания во многих случаях может быть неблагоприятным. Выход очевиден: необходимо обезопасить себя хотя бы от гриппа, сделав прививку.

Вакцинация относится к эффективным мерам защиты от заболевания, однако медицинские работники напоминают полочанам, что не стоит пренебрегать средствами индивидуальной профилактики, которые особенно актуальны в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ. Это, в первую очередь, социальное дистанцирование, ношение масок в местах массового пребывания людей и общественном транспорте, ограничение контактов, регулярное использование антисептических средств для обработки рук, соблюдение респираторного этикета.