Полоцкий район вступил во вторую волну COVID-19

Важное

Как и прогнозировалось ранее, после летнего затишья вместе с подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями мы вступили во вторую волну COVID-19.

В Полоцке и Полоцком районе отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, однако ситуацию удается держать под контролем. Большая нагрузка ложится не только на медицинских работников, занятых в лечебном процессе, но и на специалистов Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые напряженно работают над выявлением контактов с заболевшими, контролируют режим самоизоляции инфицированных и соблюдение противоэпидемических мер в предприятиях торговли, общественного питания, транспорта, учреждениях образования. Это позволяет сдерживать распространение COVID-19.

Однако все усилия специалистов окажутся тщетными без ответственного поведения самих граждан. Сегодня в высшей степени актуальны требования индивидуальной профилактики. Это, в первую очередь, социальное дистанцирование, ношение масок в местах массового пребывания людей и общественном транспорте, ограничение контактов, регулярное использование антисептических средств для обработки рук, соблюдение респираторного этикета.

Наибольшую опасность представляют нахождение в торговых залах магазинов и общественном транспорте без масок и игнорирование необходимости обработки рук дезинфицирующими средствами после их посещения и поездок.

COVID-19 — заболевание, чреватое тяжелыми последствиями. Будьте ответственными за здоровье – своё и окружающих.