В Полоцке у поставленного на учёт автомобиля Audi A6 оказался переварен VIN-номер

Происшествия

Правоохранительными органами Республики Беларусь уделяется значительное внимание пресечению фактов ввоза и эксплуатации на территории страны автомобилей с «криминальным прошлым». Проверка на дорогах, постановка и снятие транспортных средств с учета, направление на экспертизу автомобилей с правоустанавливающими документами либо идентификационными обозначениями, вызвавшими сомнение у правоохранителей в их подлинности, позволяет выявлять «автомобили-двойники».

При постановке на учет автомобиля Audi A6 у сотрудника ОГАИ Полоцкого РОВД возникли сомнения в подлинности идентификационного номера. В Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз была назначена экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств с целью проверки, подвергался ли VIN-номер изменению и, если подвергался, то каково его первоначальное значение.

Согласно заключению эксперта, часть маркируемой панели с первичным идентификационным номером была удалена и на ее место вварена панель с «автомобиля-донора». Выводы эксперта о содержании установленных производственных обозначений позволили сотрудникам милиции в ходе проведения проверочных мероприятий определить первоначальный идентификационный номер и получить информацию, что Audi A6 находится в розыске в России.

Эксперты предупреждают, что «автомобили-двойники» имеют одинаковый внешний вид, государственный номерной знак, технические данные и документы, но только один из них является подлинным. Автовладелец, которому продали машину с поддельными документами и перебитыми номерами, может остаться без денег и без автомобиля. Поэтому при покупке транспортного средства необходимо принимать все возможные меры по проверке его истории.

Для первичной проверки юридической чистоты следует воспользоваться сетевыми сервисами по проверке VIN-номера. Также можно обратиться к экспертам, которые, используя специальные знания и методики, могут установить наличие, либо отсутствие признаков подделки документов, а также факт изменения первоначальных маркировочных обозначений транспортных средств. Если на любом из этапов продавец откажется проводить какие-либо проверки, то сделку лучше не совершать. Эксперты рекомендуют не покупать автомобиль по доверенности, а только с заключением договора купли-продажи. При этом в договоре нужно указывать полную стоимость автомобиля, что позволит в последующем, в случае необходимости, обратиться в компетентные органы.

Источник: Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.