В Полоцком городском Дворце культуры проходит выставка Татьяны Тихоновой «Больше, чем игрушка»

Актуальное Культура

По профессии Татьяна Тихонова — специалист строительной отрасли, затем работала воспитателем в детском саду. А шить кукол в технике текстильной скульптуры стала сравнительно недавно, лет пять тому назад. Сегодня в ее коллекции десятки работ (порядка 50 представлены на выставке) – Белоснежка и семь гномов, Чайная фея, Рыболов, Солдат, Сказочники, новогодние мышки и всевозможные коты, например – коты-держатели для штор. А есть погремушка для кота, совушка-подушка с кармашками для пульта или очков, веселая одёжка для веника. Одни ее творения живут в Минске, другие – в Израиле, Германии, очень много раздарила и полоцким друзьям.   

У нее есть любимая кукла – Сказочник, а еще она посвящает своим игрушкам стихи, шьет целые сказочные сюжеты и знает, как рождается характер. Об этом мы узнали, побывав на открытии выставки Татьяны Даниловны. Поздравить ее с таким приятным событием пришли гости – друзья, единомышленники, коллеги по творческому цеху. И конечно, среди первых посетителей были дети – самые заинтересованные любители игрушек.

Игрушки Татьяны Тихоновой уже побывали на «Славянском базаре», в полоцком Детском музее, радовали посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста на Мариненко. Если вы еще не знакомы с творчеством этой мастерицы, поспешите на выставку в Полоцкий ГДК и окунитесь в волшебный мир ее уютной и улыбчивой сказки.

Выставка авторских кукол полочанки Татьяны Тихоновой «Больше, чем игрушка» работает в Полоцком городском Дворце культуры до 18 октября.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ.