Суд г.Полоцка и Полоцкого района осудил 21-летнего водителя по совокупности преступлений

Происшествия

Вступил в законную силу обвинительный приговор по уголовному делу о смертельном ДТП, про­изошедшем по вине пьяного водителя.

Около 3 часов ночи 25 декабря 2019 года на 117-м км дороги Витебск-Полоцк-граница Латвии произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб 17-летний парень. Он являлся пассажиром автомобиля «БМВ 316», управляемого 21-летним водителем. Кроме них в автомобиле находились также две девушки. Перед поездкой оба парня употребляли спиртное. Состояние опьянения и явилось причиной потери водителем контроля за управлением автомобилем, в результате чего транспортное средство съехало в кювет, где столкнулось с придорожными деревьями.

Ехавший на переднем пассажирском сидении несовершеннолетний юноша скончался на месте происшествия. Водитель получил тяжкие телесные повреждения, девушки — повреждения, не представляющие опасности для жизни и здоровья. Приехавшим на место ДТП сотрудникам ГАИ и МЧС пострадавшими были предоставлены ложные сведения: якобы за рулем был третий парень, который убежал. Когда же данная информация не подтвердилась, выжившие в ДТП сообщили правду.

Во время работы на месте ДТП следственно-оперативной группой изъята принадлежащая обвиняе­мому спортивная сумка, в которой был обнаружен один спортивно-охотничий винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6х16R, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрела.

На основании представленных стороной обвинения доказательств судом Полоцкого района и г.Полоцка молодой человек был признан винов­ным в нарушении Правил дорожного движения, как лицо, управляющее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также в незаконном хранении боеприпасов. Он осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Также суд взыскал с виновного в пользу отца погибшего парня в счет возмещения морального вреда 35 000 рублей.

О.С.КОЛОСОВА, старший помощник прокурора Полоцкого района.