Исполнился год, как к служению в должности управляющего Полоцкой епархией приступил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий

Главное

Исполнился год, как к служению в должности управляющего Полоцкой епархией приступил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Мы встретились с владыкой, попросив его ответить на ряд вопросов.

Вы уже год возглавляете Полоцкую епархию. Что считаете главным итогом служения за этот период?

— Да, уже год. Время летит очень быстро… Назначение было неожиданным. Казалось, только познакомился с делами митрополии, был помощником Патриаршего Экзарха, но Синод Русской Православной Церкви принял решение отпустить, согласно поданному прошению, архиепископа Фео­досия на покой, а меня назначить на Полоцкую кафедру. В Церкви есть много способов служения — пасторский, воспитательный, молитвенный, образовательный. А мне на этот раз досталась, в основном, административная работа, которую я никак не мог отнести к разряду любимых. Но Господь распорядился именно так, чтобы я оценил ее важность. Год, проведенный рядом с митрополитом Павлом, муд­рым, образованным и высокодуховным человеком, научил очень многому. Также примером высочайшего служения является митрополит Филарет. Он мудро управлял всеми, решая проблемы через милосердное слово, сострадание, понимание и оправдание немощей человеческих. Стараюсь следовать их примеру. В Полоцке я увидел много хорошего. Первое и очень важное — отношение к Церкви власти. Есть много противоположных примеров, мне приходилось сталкиваться с подобным. А здесь владыка Феодосий оставил хорошее наследство — доброжелательность и взаимопонимание между светским и церковным руководством. За прошедший год пришлось много потрудиться. Не всегда было просто, но есть результат, и это воодушевляет.

Какие надежды оправдались и что из задуманного сделать пока не удалось?

— Когда впервые вошел в Богоявленский собор, поразило отсутствие людей. Сейчас, спустя год, их в храме стало значительно больше. Не так много, как хотелось бы видеть, но есть позитивная тенденция, и мы ее будем развивать. Возродили детскую воскресную школу при соборе. Дети рисуют, танцуют, поют, вышивают, учатся добру и милосердию. Проводим занятия и со взрослыми, желающими приобщиться к православию. Это очень важно, ведь для того, чтобы человек был церковным, надо создать ему соответствующую среду, дать понять, что храм не заканчивается только богослужениями. Приход — это еще и внебогослужебная деятельность. Это работа с детьми, с молодежью, проведение различных слетов, рождественских балов, детских утренников и многое другое. Важно, чтобы человек, приходя в храм, понимал, что он не одинок, чтобы создавалась духовная среда. Одного года для этого очень мало. Должно вырасти поколение молодых людей, которые любят Родину и Бога по-настоя­щему, любят ближнего, не принимают зло, стараются построить свою жизнь в чис­тоте. Если таких людей будет больше, чем сейчас, скажем с уверенностью, что все у нас получилось.

Церковь становится более современной…

— Мы живем в XXI веке. Почему бы не применить достижения науки и технологии и в церкви? Многие прихожане успели оценить видеотрансляции богослужений на сайте Полоцкой епархии, возможность заказать молебны через интернет. Это особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, а также для тех, кто нездоров и не может лично присутствовать в храме. Им важна духовная поддержка, и они имеют возможность ее получить. Недавно Полоцк посетил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Мы знаем, что он провел встречу с духовенством. Какова позиция Православной Церкви в связи с происходящими в стране событиями?

— Митрополита Вениамина я знаю давно как очень искреннего, молитвенного человека. Он обозначил позицию Православной Церкви: вне политики. Так будет и впредь. Сегодняшняя ситуация в стране подразумевает, что Церковь должна стать зоной примирения враждующих. Мы молимся за то, чтобы в обществе, на белорусской земле воцарился мир. В каждом храме Беларуси ежедневно совершается молитва о белорусском народе, чтобы Господь умиротворил противоборствующие стороны и дал мудрость нашим правителям, чтобы жизнь вошла в мирное русло. Мы молимся и о тех, кто пострадал, и о том, чтобы Господь вразумил не проявлять насилия.
Убежден, что в любом деле должна существовать система. Если она отсутствует, не устоит ни одна организация, ни одна страна. Сейчас на нашей земле неспокойно, но надо совладать с эмоциями и, идя по пути эволюции, трансформировать систему без потрясений.

Что хотите пожелать полочанам?

— Нам повезло жить на благодатной, намоленной полоцкой земле. Убежден, что Полоцк не только был, но и будет чистым источником веры, цент­ром духовности Беларуси.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.