В Полоцке реализуется инновационная схема организации дорожного движения

Люди Общество

В Полоцке реализуется инновационная схема организации дорожного движения в центральной части города, разработанная и финансируемая в рамках проекта ГЭФ ПРООН «Зелёные города».

Островок безопасности, треугольник видимости, термопластиковая разметка — в словаре водителей закрепляется новая лексика, а движение в цент­ральной части города приближается к общеевропейским канонам. Нововведения активно обсуждаются. Водители, привыкшие ездить «по памяти», запоздало обращают внимание на знаки и дорожную разметку.

В первую очередь достигается главная цель — снижение количества ДТП с участием пешеходов. Не стоит пенять на нерасторопность зазевавшегося перед пешеходным переходом школьника или растерявшуюся маму с коляской, заставивших остановиться транспортный поток.

Первоначально взяты в разработку участки, где ранее совершалось большое количество ДТП, и разработаны мероприятия по устранению причин происшествий. С участием эксперта по городской мобильности проекта развития ПРООН «Зелёные города» Павла Астапени и начальника отдела ГАИ Полоцкого РОВД Дмитрия Куксёнка объясняем нововведения в центральной части города.

Островки безопаснос­ти устанавливаются с целью повышения безопасности дорожного движения в районе пешеходных переходов. В Полоцке будут оборудованы 13 таких островков.

Левоповоротная полоса выделена с целью безопасного пропуска встречных автомобилей без создания препятствия для транспортных средств, следующих позади.

Треугольник видимости препятствует парковке автомобилей на расстоянии ближе 15 метров от перекрестка, чтобы была обеспечена видимость для совершения безопасного маневра. Подобные решения будут использованы на 4 улицах: Октябрьской, Евфросинии Полоцкой, Коммунистичес­кой, Гоголя. Разметка на них нанесена термопластиком — подобное светоотражающее покрытие не требует обновления в течение 4 лет.

Следует обратить внимание на организацию одностороннего движения на ул.Франциска Скорины, Вой­кова, Толстого. Также возле СШ №№ 1 и 10 им.В.М.Азина выделена полоса для остановки транспортных средств, которые привозят детей. Установлен специальный знак.

Фото Ильи ШВЕДКО.