В школах и детских садах Полотчины проводится комплекс организационных и санитарно-эпидемических мероприятий

Актуальное Люди Молодежь

В школах и детских садах Полотчины проводится комплекс организационных и санитарно-эпидемических мероприятий, разработанный с учетом Методических рекомендаций Министерств здравоохранения и образования Республики Беларусь и письма Полоцкого ЗЦГиЭ. В его основе, с одной стороны, проведение санитарно-гигиенических мероприятий (усилен дезинфекционный режим), с другой — установление социального дистанцирования.

В школах за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, где проводится большая часть уроков. Составлены графики максимально разобщенного посещения детьми столовых, раздевалок при спортивных залах и гардеробов. Увеличена продолжительность перемен для качественного проветривания учебных помещений.

Все учащиеся в рамках утреннего фильтра проходят процедуру термометрии, ее проводят фельдшер или специально проинструктированные педагогические работники. При выявлении ребенка с признаками простудных заболеваний его направляют в специально отведенную для изоляции комнату, извещают об этом родителей и санитарную службу.

Ведется ежедневный мониторинг количества заболевших детей, в том числе COVID-19. Информация анализируется санитарной службой района и управлением по образованию. В случае выявления у ребенка коронавирусной инфекции принимаются меры в соответствии с рекомендациями Полоцкого ЗЦГиЭ. Ограничено проведение массовых мероприятий как с детьми, так и с педагогами.

Ирина ДРОЗДОВА, начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома, сообщила:

— Соблюдение противо­эпидемического режима конт­ролируется администрацией самого учреждения, а также управлением по образованию и Полоцким
ЗЦГиЭ. В сентяб­ре специалис­ты управления посетили 80% школ и дошкольных учреждений района, по результатам проведено онлайн-совещание с руководителями, даны рекомендации. Мониторинг продолжается.

Профилактические меры приносят результаты. Следовательно, необходимо продолжать. А система работы по профилактике вирусных инфекций, в том числе COVID-19, в учреждениях образования Полотчины отмечена в качестве положительного примера областной санитарной службой.

Фото Ильи ШВЕДКО.