В Полоцке проводятся рейды по объектам торговли и общественного питания

Главное Люди

Объекты торговли и общественного питания — места, наиболее посещаемые и людные. В связи с этим они небезопасны в плане распространения инфекций, в том числе COVID-19.

Магазины, рынки и кафе находятся в поле особого внимания специалистов отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома и Зонального цент­ра гигиены и эпидемиологии. Существует ряд требований, направленных на предотвращение распространения инфекции. То, как они выполняются, контролируют соответствующие службы. В очередной раз мониторинг проводился в конце минувшей неделе. В нем приняли участие пять рейдовых групп.

Главный специалист отдела торговли и услуг Татьяна Кулинок и помощник врача-гигиениста Полоцкого ЗЦГиЭ Виктория Мяделец первым объектом для посещения выбрали магазин «Дионис-1» не случайно. Покупателей здесь всегда много. Соответственно, и к мерам безопасности требования повышенные.

На входе проверяющие обращают внимание на санитайзеры — они в наличии, дезинфицирующие средства есть и в продаже. Покупателям также предлагаются специальные пакеты для защиты рук. На полу разметка безопасной дистанции. Все весовые продукты упакованы. В торговом зале регулярно проводится уборка и обработка поверхностей дезсредствами. Продавцы работают в масках и перчатках, чего нельзя сказать о большинстве покупателей.

Заведующая магазином Светлана Крот отмечает:

— Руки обрабатывают многие, но в масках ходят 5-10% покупателей. Хотелось бы видеть больше ответственности с их стороны. Удивительно, что беречь себя не хотят.

Фото Елены КАЛЕНИК.