Полочане принимают участие в экологической кампании «Обустроим малую родину»

Люди Молодежь

Полочане принимают активное участие в респуб­ликанской экологической кампании «Обустроим малую родину», которая стартовала 2 октября и продлится в течение всего месяца.

В течение этого времени добровольцы, взрослые и дети, представители учреждений, предприятий и организаций, общественных объединений и просто неравнодушные жители — все, кому по душе такая идея, вносят свой вклад в благоустройство родного края: города и района, двора, сквера или парка. Обустраивают и озеленяют территории, убирают мусор.

Во время экологической кампании активно трудились на благо родного Полоцка коллективы отдела экологичес­кого воспитания Полоцкого районного центра детей и молодежи и участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка». Именно они со знанием дела направляли в созидательное русло энергию и силы школьников.

Заведую­щий отделом экологического воспитания Полоцкого РЦДиМ Ольга Радзишевская рассказала:

— С участком «Зеленхоз» мы сотрудничаем третий год подряд. Вмес­те реализовали крупный проект «Малые дворы малой родины», в ходе которого благоустроили более десяти дворов и территории вокруг трех памятников. Оформляли клумбы, высаживали, подвязывали деревья, делали приствольные круги. И нынешний сезон не исключение. Пока погода позволяет, продолжаем работу. Умение сажать деревья ребятам в жизни пригодится. Мальчикам уж точно. Помните житейскую народную истину: настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына.

На прошлой неделе одна из акций по благоустройству состоялась в микрорайоне Аэропорт. На улице Богдановича, возле памятника Зодчему Иоанну, вместе с рабочими зеленого строительства учащиеся СШ №№ 16 и 18 имени Евфросинии Полоцкой, пройдя инструктаж, высаживали деревья. Еще один трудовой десант юных озеленителей из СШ №№ 3 и 6 трудился на Мариненко, в районе улицы Петруся Бровки. И практически каждый день до конца октября в той или иной точке нашего города будет идти работа в рамках экологической кампании «Обу­строим малую родину».

Фото Натальи СЛЕПЦОВОЙ.