В полоцком регионе на базе ПГГ №1 имени Франциска Скорины открылся Центр финансово-­экономической грамотности

Актуальное Люди Молодежь

Какие навыки сегодня наиболее необходимы? Уметь грамотно распоряжаться личными средствами: зарабатывать их, тратить, распределять, накапливать, вкладывать, приумножать. Это важно, потому что практически все ключевые сферы нашей жизнедеятельности так или иначе связаны с финансами.

Тем примечательней стало открытие на базе ПГГ №1 имени Франциска Скорины Центра финансово-­экономической грамотности. Это первый подобного рода проект в регио­не, который реализуется по инициативе руководства гимназии, учителей математики совместно с Полоцким госуниверситетом.

Участие в его открытии приняли председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, начальник управления по образованию райисполкома Ирина Дроздова, директор районного учебно-методического центра Лариса Улосевич, декан финансово-экономического факультета Полоцкого госуниверситета Ирина Позднякова, заведующий кафедрой экономики ПГУ Инга Зенькова.

Директор ПГГ №1 им. Ф.Скорины С.М.Валюшкина отметила:

— Мы гордимся победами наших учеников в финансово-экономических конкурсах и олимпиадах, и открытие Цент­ра дает новые возможности для получения полезных знаний.

Знакомство с Центром продолжилось интерактивной игрой «Где финансовая логика?», участие в которой приняли почетные гости и ученики гимназии. Борьба за победу была нешуточной, игроки уверенно разгадывали ребусы и головоломки, проявляя смекалку и отличные знания.

К гимназистам обратилась декан финансово-экономического факультета Полоцкого госуниверситета Ирина Позднякова:

— Финансово-экономичес­кая грамотность — это не просто требование времени, но и ежедневная необходимость для любого человека. И быть финансово грамотным — это полностью в ваших интересах: с таким качеством вы сможете достичь в жизни гораздо больших высот, чем без него.

Добрые пожелания и подарки от гостей, заинтересованное общение, памятная фотосессия оставили приятные впечатления.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.