Волонтёры передали медицинское оборудование в Полоцкую центральную городскую больницу

Актуальное Важное Люди

Часто нас объединяет беда. Так случилось и когда общество оказалось перед лицом глобального вызова — пандемии коронавирусной инфекции. После небольшого затишья мы вступили во вторую волну COVID-19. Ежедневно фиксируется все большее число заболевших. И вновь значительно возросла нагрузка на медицинских работников. В сфере здравоохранения достаточно профессионалов, готовых оказывать помощь больным. Однако они, постоянно соприкасаясь с инфекцией, находятся в группе риска. Именно на их поддержку направлена помощь, которую готовы оказать и организации, и частные лица. Стремление поддержать сплотило множество людей, ранее незнакомых, но ставших действенной силой в противостоянии опасной инфекции.

В конце минувшей недели волонтеры передали в Полоцкую центральную городскую больницу 50 литров дезинфицирующих средств, пульсоксиметры и бесконтактный термометр на общую сумму более чем 1000 рублей, приобретенные при поддержке компании USAID Belarus. Это лишь небольшая часть помощи, которую они уже успели оказать.

Волонтер, новополочанка Инна Колосова, рассказала, что в феврале тяжело переболела пневмонией. Находясь на лечении в больнице, увидела, как нелегко медицинским работникам, и, выписавшись, приняла решение в меру сил оказывать им помощь. Вместе с друзьями они за свои деньги купили защитные маски и передали их в больницу. Позже она стала организатором сбора средств «Помоги врачам Полоцк/Новополоцк». На собранные средства приобретено, в частности, два бактерицидных облучателя для больницы. Позже Инна познакомилась с новополочанкой Евгенией Белых, которая огранизовала сбор средств на электронной площадке. А через некоторое время инициатива #ByCovid19 объявила, что ищет волонтеров. Откликнулись многие. Инне Колосовой предложили стать координатором оказания помощи по Полоцку.

В сборе средств на поддержку медицинских работников приняли участие и частные лица, и представители бизнеса, и профсоюзные организации предприятий. Однако понадобились не только деньги, но и умелые руки. Объединившись, жители Полоцка и Новополоцка разных возрастов и профессий начали шить защитные костюмы для медиков. Кто-то привозил ткань, кто-то кроил, кто-то шил, кто-то доставлял готовые изделия по назначению. Ко второй волне COVID-19 готовились, уже есть определенный опыт в лечении заболевания. Однако не исключено, что помощь потребуется снова. В меру сил оказать ее может каждый.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.