Руководители области и района посетили сельхозпредприятия Полотчины

Заботы сельские Общество

В сельхозпредприятиях Полоцкого района завершаются работы по подготовке объектов животноводства к зимне-стойловому содержанию поголовья.

За рядом хозяйств закреп­лены городские предприятия и организации, которые оказывают шефскую помощь. С ходом реконструкции и строительства животноводческих объектов в хозяйствах Полоцкой интеграционной структуры познакомился председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Участие в рабочей поездке по Полоцкому району также приняли председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, гендиректор агрохолдинга Василий Хамёнок. Проанализирован ход работ в филиале «Горяны-Агро», КУП «Захарничи», КУСХП «Полота», ГП «Островщина».

Руководитель Витебской области Н.Н. Шерстнёв отметил:

— Свое­временная подготовка ферм во многом определяет успех зимне-стойлового содержания скота. И здесь важно не упустить ни одной мелочи. Чтобы потом эти мелочи отрицательно не сказались на сохранности поголовья, продуктивности стада и рентабельности производства.

Поставлена задача в этом году максимально выполнить доведенные планы, определить точки роста производства молока, чтобы сделать определенный задел на перспективу.

Зимне-стойловый период — серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут и надои с привесами, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйств и каждого отдельно взятого работника.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.