Полоцкие пограничники поймали латыша

Актуальное Происшествия

Ночью 25-го ноября на пульте дежурного пограничной заставы «Плюсы» (белорусско-латвийская граница, Браславский район) сработал сигнализационный комплекс.

Тревожной группой был найден и задержан неизвестный. Документы, удостоверяющие личность, при нем отсутствовали.

В ходе проверки установлено, что нарушитель является 34-летним гражданином Латвийской Республики. Что же побудило нарушить латвийско-белорусскую границу — еще предстоит выяснить, т.к. внятных объяснений от нарушителя не последовало.

За нарушение государственной границы и правил пребывания в Республике Беларусь задержанному грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа, и депортация с запретом въезда в Республику Беларусь на 5 лет.

Командование Полоцкого пограничного отряда напоминает, что при попытке незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь нарушителям грозит административная ответственность в виде предупреждения с депортацией либо наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых с депортацией или без депортации, а при совершении такого же правонарушения повторно в течение года – грозит уголовная ответственность в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.

С начала года на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда задержано 19 нарушителей государственной границы.

Алла ГАЛАКТИОНОВА.

Фото из архива ПВ.