Коронавирус? Без паники!

Covid-19 Актуальное

Здоровье. В этот непростой период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, оно в центре внимания.

Имея жизненный опыт, я убеждена, что здоровье во многом зависит от нас самих. Любимая работа, дружная семья, свежий воздух, много движения — это не просто слова, это наша защита, в том числе и от нового вируса. Знакомясь с медицинской литературой, читая высказывания специалистов, понимала, что инфекцией COVID-19 переболеем мы все. Но как?

Из разговоров со знакомыми знаю, что многие недоумевают по поводу отсутствия единой схемы лечения, эффективного лекарства, но их пока, к сожалению, не существует. Ведь мы знаем: вирус не лечится антибиотиками, организм должен найти лекарство внутри себя, и наша основная задача ему помочь. Главное — не поддаваться панике и не сдаваться.

Каждый день приносит тревожные новости: заболел сосед, коллега, знакомый… Новый вирус, с которым пока не могут справиться во всем мире, все больше и больше захватывает наше сознание. И вот, казалось бы, еще недавно уверенных в себе и своих возможностях, нас начинает охватывать паника, как это случается при встрече с чем-то опасным и неизвестным. Однако есть такое понятие — здравомыслие, и именно им в это непростое время должен руководствоваться каждый из нас.

Болезнь я не ждала, жила как обычно, выполняя предписанные правила: носила маску, соблюдала дистанцию, избегала людных мест, обрабатывала руки. Следуя рекомендациям врачей, мы всей семьей сделали прививки от гриппа, зная, что это уже проверенное средство, которое защитит хотя бы от данной инфекции. А в один из дней вдруг почувствовала болезненную усталость, запершило в горле, появился насморк. Как обычно, при первых симптомах простуды решила попить больше жидкости, обеспечить себе щадящий режим. Через пару дней появилась небольшая температура. Зная из опыта, что при простуде полезен витамин С, начала принимать драже, приобретенные в аптеке и включила в рацион больше цитрусовых, а еще квашеную капусту, ведь именно она считается чемпионом по его содержанию. Преодолевая недомогание, начала делать зарядку под музыку. Пришедший по вызову врач поставил диагноз коронавирус и подтвердил правильность предпринимаемых мер.

К сожалению, переболеть одной не получилось, у родных также появились симп­томы болезни. Мы знаем, что лучшее лекарство — это взаимопонимание в семье. Поэтому подолгу общались, поддерживали друг друга, и это приносило существенное облегчение.

Спустя неделю почувствовали себя лучше. Температура исчезла вместе с насморком, остался небольшой кашель, но теплое молоко с медом и содой, как в детстве, не только успокаивали горло, но и способствовали хорошему сну. Я знаю, что в первую очередь сама помогла себе справиться с недугом, поверив в свои силы, чего и вам всем желаю.

И.К., переболевшая COVID-19.