В Полоцке на двух чемпионов мира стало больше!

Актуальное Люди Молодежь Спорт

Полоцкие самбисты Сергей Фирсов, Владимир Точило, Алексей Кириченко и Вадим Залевский успешно выступили на чемпионате мира среди мастеров на призы Союзного государства, который прошел в РЦОП «Стайки». Все вернулись с наградами, в том числе и высшей пробы. Поздравляем!

Получив приглашение от главного тренера сборной республики по самбо Вячеслава Кота на участие в чемпионате, спортсмены в течение месяца провели учебно-тренировочный сбор. Понимали: на этот турнир прибудут самые титулованные мастера, которые покинули большой спорт, но остались вместе с самбо. После подготовки полоцкая команда, представляя спортклуб «Патриот», основанный Сергеем Фирсовым, отправилась в Минск.

Более 200 спортсменов из девяти стран боролись в 9 возрастных (от 30 до 75 лет) и 7 весовых (от 62 до 100 килограммов с плюсом) категориях. За один вечер — десятки поединков. Победа, по словам полоцких спортсменов, легко не далась никому. Сергей Фирсов, Алексей Кириченко и Вадим Залевский в первый же день вышли на ковер и выступали в дивизионе от 35 до 39 лет в весовых категориях 100, 90 и 82 кг соответственно.

Мастеру спорта международного класса по боевому самбо, мастеру спорта по дзюдо Сергею Фирсову во всех схватках противостояли сильнейшие борцы: представитель США — призер чемпионата мира, двух- и трехкратные чемпионы мира россияне Тимур Богданов и Владислав Истомин. В итоге три поединка — три победы! Золотая медаль и звание чемпиона мира в своей весовой категории!

А кто из юных спортсменов не мечтает получить мастер-класс от чемпионов мира? Уже завтра их мечта сбудется — Сергей Фирсов и Владимир Точило дадут юному поколению самбистов уроки профессионализма и мастерства.

Мастер спорта по самбо Алексей Кириченко провел два боя. Первый — выиграл. В финале боролся с титулованным соперником — мастером спорта международного класса по самбо Александром Устюхиным и уступил ему, заняв второе место. А мастер спорта по самбо Вадим Залевский завоевал бронзу.

Во второй день соревновались спортсмены от 50 лет и старше. В дивизионе 70+ Полоцк представлял мастер спорта Советского Союза по самбо Владимир Точило. Он одержал чистую победу в поединке со спортсменом из Воскресенска — заслуженным мастером спорта по самбо и дзюдо Анатолием Махиным. Еще одна золотая медаль и чемпионский титул в весовой категории +100!

По словам тренера СДЮШОР Сергея Фирсова, такое успешное выступление полочан не может не радовать. Ведь в какой-то момент чемпионат вообще собирались отменить из-за пандемии коронавируса, но он все-таки состоялся. Причем впервые в Минске. Все мероприятия проводились в соответствии с рекомендациями ВОЗ, за самочувствием спортсменов тщательно следили медики.

Букет наград в общую копилку полоцких самбистов — гарантия того, что такой вид единоборств будет развиваться в городе и дальше. А учащимся отделения самбо, которое открылось в 2018 году в СДЮШОР, есть на кого равняться. Они уже успешно выступают на соревнованиях разного уровня.