COVID-19: отработан четкий алгоритм действий

Covid-19 Актуальное

В Центральной городской поликлинике определен алгоритм работы в условиях подъема заболеваемости.

В условиях сезонного подъема заболевае­мости ОРИ, в том числе коронавирусной инфекцией, учреждения здравоохранения работают особенно напряженно.

Екатерина Антонова, Екатерина Кнотько, Ольга Тарашкевич, Ирина Шевченко.

С самого утра в Полоцкой центральной городской поликлинике многолюдно, и это неудивительно: на прием к врачам приходят люди не только с респираторными инфекциями, но и с другими заболеваниями. В результате нагрузка на медицинских работников значительно возрастает: каждый обратившийся ждет помощи, каждому нужно уделить внимание. Однако не стоит забывать, что медики такие же люди, как мы, и они тоже устают и тоже болеют. Поэтому очень кстати помощь студентов 5-6 курсов Витебского государственного медицинского университета и врачей-интернов, которые в этот непростой период трудятся плечом к плечу со старшими коллегами.

Заведующий поликлиникой Ирина Шевякова отмечает, что в сложившейся ситуации главное — наладить алгоритм работы, правильно расставить кадры. Когда начался подъем заболеваемости, в соответствии с рекомендациями в работу учреждения были внесены необходимые изменения. Для температурящих пациентов выделен отдельный вход, что исключает пересечение потоков и минимизирует вероятность заражения. Прием граждан с признаками инфекций ведут одновременно трое специалистов, что позволяет сократить очереди и, соответственно, время ожидания.

Для обслуживания пациентов с коронавирусной инфекцией и контактов 1-го уровня открыт колл-центр. В его составе порядка 20 специалистов. Бригады в специальной экипировке выезжают к пациентам с COVID-19, осматривают, подписывают требования по самоизоляции, дают рекомендации по лечению и передают информацию участковой службе. А задачей стационарного поста является ответ на телефонные звонки и мониторинг пациентов, списки которых предоставляет Зональный центр гигиены и эпидемиологии. Дежурные интересуются самочувствием и отвечают на многочисленные вопросы — от выписки больничных листков до приема препа­ратов.

После 19.00 флюорографический кабинет поликлиники закрывается для общего потока пациентов и работает только с больными коронавирусной инфекцией, для которых выделен отдельный вход. Сделанный рентгеновский снимок позволяет выявить пневмонию. В сложных диагностических случаях при клинических проявлениях, похожих на пневмонию, проводится дополнительное обследование на компьютерном томографе.

Наибольшее число пациентов приходит на прием в поликлинику по понедельникам и пятницам. Это вполне объяснимо: многие думают, что стоит в выходные отлежаться, и все «пройдет само». К сожалению, так получается далеко не всегда. «Температурящим мы рекомендуем вызывать врача на дом, ведь многие добираются в поликлинику общественным транспортом и становятся источником заражения для окружающих», — говорит Ирина Шевякова. Она приводит статистику: из общего числа вызовов на дом от температурящих поступает около 60%, по понедельникам — до 80%. Так, в минувший понедельник из 190 вызовов 115 поступило в связи с повышенной температурой.
В ходе приема проводится забор мазков для проведения тестов на COVID-19. Если раньше из 100 тестов положительными были порядка 20, то сейчас около 80. В последние дни число пациентов стабильное, однако снижения количества заболевших пока не наблюдается.

Учитывая загруженность врачей и наличие опасности инфицирования, пациентам с хроническими заболеваниями, чтобы минимизировать число посещений медучреждений, медики рекомендуют заказывать льготные рецепты на дом через участкового терапевта, предварительно обратившись в регистратуру. Это временная мера. Главное — рассредоточить потоки и уберечь себя от инфицирования. Использование средств индивидуальной защиты обязательно повсеместно.

Бригады колл-центра отправляются на выезд: врач Екатерина Антонова (работает в бригаде с апреля), студентка 6-го курса Витебского медицинского университета Екатерина Кнотько, врач общей практики Ольга Тарашкевич, участковая медсестра Ирина Шевченко. Каждой из бригад предстоит посетить пациентов в среднем по 25 адресам в городе и районе.

Советы врача

  • Если у вас поднялась температура, следует вызвать врача на дом либо прийти на прием в поликлинику, воспользовавшись отдельным входом для температурящих пациентов.
  • Если у вас выявлена коронавирусная инфекция либо есть подозрение на ее наличие, следует позвонить в колл-центр по телефонам: 46-35-42 или 8(029)563-07-70.
  • Если состояние ухудшается, у вас очень затрудненное дыхание, высокая температура и не помогают назначенные препараты, следует вызвать бригаду скорой помощи, при этом предупредив, что у вас коронавирусная инфекция.
  • Заниматься самолечением категорически противопоказано. Рекомендуется прием витамина С в больших дозах, обильное питье, жаропонижающие препараты. При вирусной инфекции антибиотики не только не эффективны, но и могут нанести значительный вред организму.

Впереди новогодние и рождественские праздники. Отметить их лучше, не собираясь большими компаниями, в помещении. Пусть подарком для вас станет здоровье, которое можно сохранить, выполняя простые, но очень действенные рекомендации: ношение маски при посещении общественных мест, в транспорте, лечебных учреждениях, в магазине; мытье и обработка рук антисептиками; в случае заболевания своевременное обращение за медицинской помощью.



Tagged