В Полоцке после ремонта открылось отделение дневного пребывания инвалидов

Главное Общество

Открытие после ремонта отделения дневного пребывания для инвалидов на проспекте Франциска Скорины стало праздничным поводом, чтобы побывать здесь, для первого заместителя председателя Полоцкого райисполкома Сергея Лейченко, заместителя председателя райисполкома Светланы Валюшкиной, начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светланы Касьяновой, директора Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района Александра Шухлева и других гостей, неравнодушных к досугу людей с ограниченными возможностями.

– В конце октября наше отделение посетил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, который поручил ответственным службам улучшить условия для занятий в кружках наших посетителей с особенностями развития, — отметила заведующая отделением Наталья Руденок. — И работа закипела. Силами подрядчиков — И.П.Попелыгина и специалистов организации «Полоцксантехэлектросбыт»  — заменены окна, двери и полы, покрашены и оклеены стены.

Психолог ТЦСОН Светлана Данкевич проводит занятие с Викторией Герасименко.

Скорейшему открытию отделения после ремонта способствовали все его сотрудники, а также помощники из Территориального центра социального обслуживания населения. В день открытия был праздник с концертом, подарками и чаепитием. А уже на следующий день 52 кружковца (столько их в списочном составе отделения) поспешили в обновленные просторные кабинеты, чтобы под руководством профессионалов с интересом и пользой проводить досуг, развиваться и творить.

Игорь Насуха.

— Все кабинеты обновились, благодаря светлым стенам стали просторными, — радовался волонтер Игорь Насуха. — Хорошо, что на улице появился пандус и в коридоре поручень для посетителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и на колясках. Надеюсь, кружковцы оценят и преимущества новой комнаты психологической разгрузки.

Екатерина Белоусова.

— Считала деньки, чтобы скорее встретиться с друзьями, — рассказала посетитель отделения Екатерина Белоусова. Девушка посещает отделение ради развития моторики, занятий с психологом.

Оксана Ходаронок.

— Передайте спасибо всем, кто старался ради нас, — попросила Оксана Ходаронок, инвалид II-й группы по зрению. Женщина много лет занимается вокалом, с удовольствием поет, посещение отделения для нее — значимая часть жизни.