В Полоцкий район доставлено 20 единиц новой техники

Важное Заботы сельские

Знаковое событие произошло в минувшее воскресенье: машинные дворы сельхозорганизаций Полоцкого района пополнились двумя десятками новых тракторов!

Всего 354 единицы техники марки «Беларус» (моделей «Беларус-3522»-70, «Беларус-1523»-22, «Беларус-1221»-143, «Беларус-82»-119 в Витебскую область поставит ОАО «Минский тракторный завод». 230 из них уже поступили в северный регион страны в воскресенье, остальные до конца декабря будут доставлены железнодорожным транспортом.

В Минске на территории ОАО «Минский тракторный завод» состоялось торжественное мероприятие по передаче тракторов марки «Беларус» агропромышленным организациям Витебской области и ряду других сельхозпредприятий. Участниками событийного митинга стали Глава Администрации Президента Республики Беларусь И.П.Сергеенко, председатель Витебского областного исполнительного комитета Н.Н.Шерстнёв, руководство Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, ОАО «Минский тракторный завод», председатели райисполкомов Витебской области, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, руководство комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» агропромышленных организаций и сельхозорганизаций, получающих тракторы с завода.

«Труд аграриев северного региона Беларуси подвержен воздействию природно-климатических факторов. На общем результате сказываются короткие по сравнению с остальными областями республики агротехнические сроки полевых работ, а также самый высокий в стране уровень изношенности машинно-тракторного парка. Поэтому, чтобы в разы быстрее и качественнее проводить весь комплекс сельскохозяйственных работ и в конечном итоге уйти от их наслоения, свойственного только Витебщине, крайне важно провести серьезное техническое перевооружение отрасли в нашем регионе, как по надежности, так и по функциональности», — отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и выразил уверенность, что использование новой техники позволит обеспечить весомый прирост продукции растениеводства с максимально высокой эффективностью ее производства.

Из 9 тракторов моделей «Беларус–3522», «Беларус-1523», «Беларус-1221», «Беларус-82» будет обновлен отряд быстрого реагирования в ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Еще 9 тракторов поступят в хозяйства Полоцкого района, входящие в агропромышленное объединение, остальная техника будет распределена в сельхозпредприятия объединения в других районах.

Новенькие тракторы получат прописку в КУСХП «Полота», КУП «Захарничи», ОАО «Полоцкий агросервис», УП «Э/б «Ветринская».

Главный инженер-механик отдела по механизации Полоцкого молочного комбината Сергей Вальков рассказал, что вся новая техника будет поставлена на учет в агропромышленном объединении и доверена опытным механизаторам и молодым специалистам.

Сергей Викторович сопровождавший тракторы из Минска в Полоцк, сообщил, что красивая организованная колонна с государственной символикой успешно прибыла в пункт назначения.