Жители Полоцкого района спасли лебедя

Общество

Чуть более недели назад жители г.п.Ветрино на пруду, что рядом с озером Сёрдово, наблюдали пару молодых лебедей. Временами один из них выходил на берег, второй же почему-то не решался последовать примеру сородича. Стало подмораживать, однако птицы не спешили улетать.

 

Это и обеспокоило местных жителей. Самые неравнодушные и деятельные стали звонить в Полоцкий ГРОЧС, райисполком, Вет­ринский сельисполком, на горячую линию редакции газеты «Полацкі веснік».

И вот вместе с читателем газеты Юрием Куневичем, который об этой ситуации и сообщил в редакцию, мы на берегу пруда. «Здесь был целый выводок — взрослые лебеди и семь малышей, — рассказал он. — Остались эти два, а родители периодически прилетают сюда, плавают вместе с ними. Похоже, у молодых птиц травмированы крылья…» Одного лебедя, который самостоятельно выходил на берег, удалось отловить егерю Полоцкого общества охотников и рыболовов Константину Зюзелеву. Он отвез пернатого на Лукомльское озеро, где зимой собираются птицы. Второй оказался в одиночестве, а морозы наступают. Увидев нас, к разговору подключилась соседка Юрия Мария Розницына. «Вчера, когда шла мимо пруда, мне показалось, что лебедь замерз, находясь в полынье, — говорит она. — Покричала немного, смотрю, он зашевелился, выбрался на лед и зашагал от меня подальше. Как его поймать, когда он на берег не выходит?!»

Председатель Ветринского сельисполкома Алексей Лупач обратился за помощью в Полоцкий ГРОЧС. В тот же день спасатели выехали на место, однако лед был еще тонкий, а лебедь находился далековато. Поэтому не было возможности отловить его. За ночь лед основательно прихватило, и развернулась необычная спасательная операция. Прибыли начальник отделения пожарного аварийно-спасательного поста №15 Виктор Кузьмич и водитель Игорь Рабышко. Начальник отделения в специальной амуниции вышел на лед, однако лебедь в руки не давался, пытался взлететь, это у него не получалось. Но спасателю все же удалось отловить пернатого. Но вот куда пристроить птицу на зимовку? Этим вопросом задались Алексей Лупач и Юрий Куневич.

Пока они решали, лебедь нашел пристанище в сарае у Юрия Куневича по соседству с утками. Как мужчина пошутил, он отличался примерным поведением, уток не щипал, а с удовольствием поедал зерна кукурузы и пшеницы. Однако пернатый надолго не задержался в обществе домашних птиц: ветринцы его повезли на биологические пруды, которые находятся на территории ОАО «Нафтан». В зимний период вода в них замерзает лишь частично, и там всегда зимуют птицы.

Вместе с представителями охраны Юрий Куневич выпустил крылатого подопечного на воду к многочисленным сородичам. «Впервые участвовал в такой спасательной операции, — говорит мужчина. — Рад, что все завершилось удачно. А вечером на наш пруд прилетел один из родителей этого лебедя. Ходил по льду и искал его… Конечно, грустно было смотреть на птицу. А с другой стороны — что бы стало с нашим лебедем, останься он на замерзшем пруду в морозы?!.»

Считается, что лебеди не являются особенно ласковыми или дружелюбными, могут быть агрессивными. Однако в нашем случае птица была смирной, разрешала гладить себя, словно в благодарность людям, которые хотели помочь.