Как использовать без вреда для себя и окружающих?

Главное

Бытует мнение, что китайские петарды всегда опасны.  Однако мало кто знает, что Китай — родина пиротехники.

Из истории петарды
Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей, а для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. К сожалению, многие полулегальные производители пиротехники поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, зато очень дешевый.

Источник пламени
Даже самые маленькие пиротехнические «игрушки» далеко не безобидны. Они состоят из пороха, специальных добавок и определенного количества металла. Высота столба искр (раскаленных частиц металла) может достигать 50-60 см. Попадание их на синтетические материалы или бумагу приводит к воспламенению. Использование пиротехники допускается только на открытых площадках, вдали от жилых домов и построек.
Горение бенгальских огней происходит при 1000 °С, радиус разлета горящих искр — более 1 м. Наибольшую опасность представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасной зоны которых — 20 м. Именно они становятся источником пламени и разбрасываемых пожароопасных элементов.

Чтоб здоровье сохранить
1. Покупка. Покупайте пиротехнику только в специа­лизированных торговых точках. Попросите у продавца сертификат. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефекты и вмятины должны отсутствовать, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку.
2. Хранение. Пиротехнику следует хранить в сухом помещении, без каких-либо источников огня, нельзя держать ее возле батарей отопления.
3. Запуск. Прежде чем запускать, обязательно прочтите инструкцию еще раз: у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи (не теряя бдительности) — остальной пиротехнике место на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не следует.
Для запуска нужна открытая площадка. Важное условие — безветренная погода. Расстояние до домов, линий электропередачи, автомобилей и людей — все это описано в инструкции к конкретному изделию. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не направляйте салют в сторону зрителей.

В экстренном случае
Если пиротехника не сработала:
1. Убедитесь, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, можно подойти к нему.
2. Осмотрите устройство и удостоверьтесь в отсутствии тлеющих частей. Если тления нет, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, следует немедленно удалиться от салюта на безопасное расстоя­ние. Такое изделие все еще представляет угрозу.
3. Ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком.
4. Несработавший салют необходимо собрать и утилизировать. Для этого положите его в воду на несколько часов. Потом его нужно выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя.
5. Категорически запрещено бросать пиротехнику в костер.
6. Как бы ни было любопытно, что внутри фейерверка, ни в коем случае не разбирайте его! Это касается как отработанных салютов, так и новых.

В Беларуси за период рождественских и новогодних праздников (всего по 2 недели в году!) при использовании гражданами пиротехнических изделий бытового назначения произошло:
2018 год — 71 несчастный случай (травмирован 71 человек, из них 27 детей);
2019 год — 34 несчастных случая (травмированы 34 человека, из них 11 детей).

По информации Полоцкого ГРОЧС подготовила Наталья СИДОРОВА.