COVID-19: каждый желающий получит вакцину

Covid-19 Важное Тема недели

Беларусь будет обеспечена вакциной, и каждый желающий получит к ней свободный доступ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам разработки противовирусных вакцин и локализации производства иностранных вакцин.

Чтобы провести масштабную вакцинацию от COVID-19, Беларусь может пойти двумя путями. Первый заключается в разработке собственных вакцин. «Есть ученые, есть наработки, есть школа — надо этим заниматься», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что производство иммунологических препаратов такого уровня — абсолютно новая для Беларуси задача. «Есть определенный потенциал и в Минздраве, и в Академии наук. На решение этой задачи нацелены ведущие сотрудники и ученые в сферах вирусологии, иммунологии, генетики, клеточной инженерии», — рассказал Глава государства.

Чтобы выбрать наиболее характерный штамм вируса для производства вакцины, изучено генетическое разнообразие его вариантов. Отрабатываются возможные технологии получения прототипа вакцины. Изучается динамика состояния иммунитета у пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусом, а также аспекты сохранения иммунного ответа.

Это поможет выбрать основную «мишень» для создания отечественной вакцины, отметил Президент. Параллельно отрабатывается технологический процесс, идет поиск поставщиков для закупки оборудования.

БЕЛТА,