Скромного полоцкого героя, спасшего человеку жизнь, нашли!

Актуальное Люди Происшествия

В декабре минувшего года мы рассказывали историю о том, как несовершеннолетний Евгений Прохоронок, учащийся «Новополоцкого государственного политехнического колледжа», совместно с проходившим мимо неустановленным мужчиной, бросились на помощь провалившемуся под лед на реке Западная Двина мужчине.

Совместно они вытащили пострадавшего из воды, при этом сами шли по тонкому хрупкому льду. Тем временем, учащиеся «Полоцкого торгово-технологического колледжа» Виктория Забелло (2004 г.р.) и Сабрина Эвазова (2000 г.р.) вызвали скорую помощь, и ожидали на берегу реки. Мужчине помогли выйти на берег, к этому времени он уже находился в тяжелом состоянии переохлаждения. Прибывшая бригада скорой помощи доставила пострадавшего в реанимационное отделение больницы, где ему вовремя смогли оказать помощь.

Гражданских героев поблагодарил начальник Полоцкого РОВД — Александр Гарус. Однако, до настоящего времени оставался неизвестен мужчина, принимавший участие в спасении. Помощь в установлении скромного героя оказали близкие родственники, которые из средств массовой информации узнали о случившемся. Так, героем оказался Сергей Гудыма (1983 г.р.), житель Полоцка, работник ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Наградить Сергея за проявленное мужество решили на заводе, на территории музея предприятия. Начальник Полоцкого РОВД вручил скромному молодому человеку благодарность и подарочный сертификат, выразил слова благодарности за по-настоящему достойный поступок. Активная гражданская позиция не осталась без внимания и со стороны руководства предприятия. По окончании церемонии награждения для гостей предприятия провели познавательную экскурсию по музею.

Алла ГАЛАКТИОНОВА по материалам Полоцкого РОВД.

Фото из архива Полоцкого РОВД.