Джинсовая инициатива от полоцких школьников

Важное Молодежь

В рамках интернет-проекта «Цели устойчивого развития: думай и действуй! 2.0» была представлена серия молодежных акций и социально значимых инициатив, приуроченных к празднованию в Беларуси 75-летия образования ООН.

Одним из активных участников мероприятий стала СШ №16 Полоцка. Инициатива полоцких школьников и педагогов признана одной из лучших. Их проект достиг высоких результатов, отмечен дипломом лауреата и презентован на Международном симпозиуме «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор», а инициативная группа получила соответствующий сертификат и отличный подарок – веб-камеру.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Вишнекова, в основе инициативы полоцких школьников лежит проект учащейся Полины Первышевой. Он посвящен теме вторичных ресурсов, а именно – второй жизни такого популярного и хорошо всем известного материала, как джинс. На школьном совете старшеклассников было решено расширить и дополнить этот увлекательный проект, который назвали «Молодость. Традиции. Будущее». Молодость – потому что джинс ассоциируется, в первую очередь, с молодежью. Традиции – потому что это замечательная традиция создавать и дарить подарки. Будущее – потому что это и доброе дело в интересах будущего планеты, и вторая жизнь старых вещей.

В школе организовали серию мероприятий, придумывали варианты, как можно использовать старый джинс. Ребята и учителя активно включились в работу, привлекли родителей, которые пересмотрели свой гардероб.

Проект продолжается, его инициаторы планируют распространять изделия из старого джинса не только в школе, но и среди жителей микрорайона.

– Во-первых, любой желающий может поучаствовать в этом интересном деле: кто-то принесет джинс, кто-то нарисует эскиз, кто-то будет шить, – рассказывает педагог-организатор Галина Баранчук.

– Вторая цель – ответственное потребление, – дополняет коллегу Надежда Борисевич. – Мы рационально используем имеющиеся ресурсы и создаем красивые и полезные вещи из всегда современного джинса, который все любят. Из него можно сделать столько интересного! Это могут быть подарки и для мам, и для пап, и для бабушек, и для дедушек, и для друзей, и для коллег.

Фото из архива СШ №16.