Введение нового Кодекса об административных правонарушениях

Важное Общество

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко подписал новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Их планируется ввести в действие уже с 1 марта.

В новом КоАП административная ответственность по многим правонарушениям смягчена, порядок привлечения граждан и организаций, а также ИП к административной ответственности упрощен. В кодексе впервые закреплено правило, что его положения не подлежат расширительному толкованию. Это означает, что при применении норм КоАП суд и иные правоприменители должны принимать во внимание буквальное значение слов и выражений, содержащихся в них.

Вводятся такие меры, как предупреждение, устное замечание и профилактические меры в отношении несовершеннолетних. Происходит градация административных правонарушений на три категории: административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения.

В документе предусмот­рена ответственность за использование запрещенной символики. За флаг на балконе, например, штраф 580 руб. для физлиц и до 1740 руб. для юридических лиц.