Тест: Решительный ли вы человек?

Актуальное Калейдоскоп

Предлагаем вам пройти небольшой тест. Результаты найдете после вопросов.

Из предложенных вариантов ответов выберите один.

1. Что по-вашему движет человеком в жизни прежде всего?
А — любопытство; Б — желания; В — необходимость.

2. Как вы думаете, почему люди переходят с одной работы на другую?
Г — их увольняют; Д — из-за большей зарплаты; Е — другая работа им больше по душе.

3. Когда у вас происходят неприятности, чем вы занимаетесь?
А — откладываете решение проблемы до последнего; Б — у вас есть потребность проанализировать, насколько виноваты вы сами; В — вы не хотите даже и думать о том, что случилось.

4. Вы не успели вовремя сделать какую-то работу. Что тогда?
Е — заявляете о своей неудаче еще до того, как это станет известно; Г — с боязнью ждете, когда вас спросят о результатах; Д — вы основательно подготавливаетесь к объяснению.

5. Когда вы достигаете какой-то поставленной цели, то как встречаете известие об этом?
В — с чувством облегчения; Б — с бурными положительными эмоциями; А — по-разному, в зависимости от цели, но не так бурно.

6. Что бы вы рекомендовали очень стеснительному человеку?
Г — избегать ситуаций, требующих риска; Е — избавиться от этого качества, обратившись к помощи психолога; Д — познакомиться с людьми другого склада, не страдающими застенчивостью.

7. Как вы поступите в конфликтной ситуации?
Б — поговорю с тем, с кем вступил в конфликт; А — напишу письмо; В — попробую разрешить конф­ликт через посредника.

8. Какого рода страх возникает у вас, когда вы ошибаетесь?
Д — страх того, что ошибка может изменить тот порядок, к которому вы привыкли; Г — боязнь наказания; Е — боязнь потерять престиж.

9. Когда вы с кем-то разговариваете, то как смотрите?
А — время от времени отводите взгляд; Б — смотрите прямо в глаза собеседнику; Г — отводите взгляд, даже когда к вам обращаются.

10. Какова ваша манера речи во время разговора?
Е — тон разговора обычно остается спокойным; Д — вы то и дело вставляете ничего не значащие слова; Г — вы повторяетесь, волнуетесь, ваш голос начинает вас подводить.

Если почти все ответы состоят из вариантов А и Д:
Вы не особенно решительный человек, но вас нельзя назвать и нерешительным. Вы действуете не всегда достаточно активно и быстро, но только потому, что, считаете, дело того не стоит. Вам нравятся отважные люди. Но часто вы оправдываете и нерешительных, считая, что их действия результат не страха, а осмотрительности. Когда вы читаете книги, смотрите фильмы о смелых, отчаянных людях, то часто хотели бы быть на их месте.

Если в основном выбраны варианты Б и Е:
Вы, безусловно, решительный человек. Вы слишком часто пренебрегаете вещами, которые считаете мелкими, незначительными. Но, несмотря на это, вас ценят как самостоятельную и интересную личность. Если у вас есть еще и чувство ответственности, то вам часто поручают сложные задачи. Но в этом случае в вашей группе должны быть люди другого типа, которые бы уравновешивали вашу слишком большую активность. Не нужно ли вам все же лучше продумывать решения, которые принимаете?

Если большинство ответов относится к В и Г:
Вы боитесь не только принимать решения, но даже обдумывать их, страшась приближающихся событий. Ваше психологическое состояние нельзя назвать стабильным, благополучным. Часто вы скорее ожидаете критики ваших действий, чем похвалы. Есть ли у вас другие варианты ответов? Если нет, то у вас есть проблемы не только с самим собой, но и с окружающими.