Как полочанка получила прибавку к пенсии в 275 тыс.руб. и чем это закончилось

Важное Прокуратура информирует

Прокуратурой Полоцкого района в конце 2020 года поддержано государственное обвинение в отношении гражданки О. по факту совершения преступления, предусмот­ренного ч.4 ст.211 УК Республики Беларусь, — присвоение и растрата имущества лицом, которому оно было вверено, совершенные в особо крупном размере.

Гражданка О., работая на должности кассира-конт­ролера в одном из банковских учреждений Новополоцка, являясь материально ответственным лицом, на протяжении года, предшествующего ее увольнению в связи с выходом на пенсию, путем сокрытия образовавшейся недостачи присваивала и растрачивала принадлежащие банку денежные средства на общую сумму, эквивалентную 70 000 долларов США и 57 000 евро, что по курсу Национального банка Респуб­лики Беларусь составило 275 442 белорусских рублей.

Ущерб гражданкой О. не возмещен. В судебном заседании она свою вину в совершенном преступлении не признала. Позиция государственного обвинителя, представленные им доказательства, подтверждающие ее виновность, позволили суду Полоцкого района и г.Полоцка постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.4 ст.211 УК Республики Беларусь и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственнос­тью, сроком на 5 лет. Наложенный арест на имущество обвиняемой гражданки О., в том числе на недвижимое имущество и драгоценнос­ти, оставлен судом в силе в целях возмещения вреда, причиненного преступлением.

Гражданкой О. на приговор суда Полоцкого района и г.Полоцка была подана апелляционная жалоба в Витебский областной суд, однако жалоба осужденной оставлена без удовлетворения, приговор суда Полоцкого района и г.Полоцка без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Н.А.Белоусов, помощник прокурора Полоцкого района.