Что в районной казне, какие планы и приоритеты? Заседание Полоцкого райисполкома

Важное Экономика

Подведение итогов прошедшего года и вопросы стратегии и тактики развития района на 2021 год легли в основу повестки очередного заседания ­Полоцкого районного исполнительного комитета.

Языком цифр

Заседание, участие в котором приняли заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Елена Борздыко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Рес­публики Беларусь Светлана Одинцова и Николай Шевчук, открыл председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

Об итогах обеспечения ряда аспектов социально-экономического развития Полотчины за прошедший год, запланированных мероприятиях по повышению эффективности работы доложил заместитель председателя райисполкома Александр Колодынский. Район успешно сработал по выполнению таких показателей, как объем строительно-монтажных работ (143,2% при задании 97,2%), среднемесячная заработная плата (1030,6 руб. при задании 1000,3 руб.), экспорт услуг (106,3% при задании 102%), создание новых организаций (43 при задании 40), энергосбережение (–3,4% при задании –2,6%), количество трудоустроенных на вновь созданные рабочие места (468 человек при задании 400). Полочане работают с положительной рентабельнос­тью продаж, с ростом выручки от реализации продукции и чистой прибыли.

Выступает Олег Курилин, генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Повысить результат

Однако есть ряд задач, выполнение которых требует более эффективных подходов и напряженной работы. В их числе темп роста промышленной продукции. Как пояснил Александр Колодынский, сказались недостаточная загрузка производственных мощностей по причине останова одной из стекловаренных печей «Полоцк-Стекловолокно» ­(далее — «П-С»), отсутствие необходимого количества зерна в ОАО «Полоцкий КХП». А ведь ОАО «П-С» имеет значительный удельный вес в общем объеме выпуска промышленной продукции по индексу физического объема — более 42%. Пристального внимания требует работа по строительству жилья, снижению уровня затрат на производство и реализации продукции, экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, наращиванию розничного товаро­оборота, повышению темпов роста продукции сельского хозяйства.

В ткацком цехе ОАО «П-С».
В ОАО «П-С» продолжаются работы по строительству цеха по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов для диэлектриков. Стоимость инвестиционного проекта составляет более 22 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 3-й квартал текущего года. Данный проект входит в ТОП-100 инвестпроектов, реализуемых в 2021-2025 годах на территории Республики Беларусь.

Текущие планы

Для наращивания производства в этом году субъектами хозяйствования будут реализованы определенные мероприятия. Полоцкому КХП следует выполнить замену существующей зерносушилки и к заготовительному сезону предусмотреть источники для приобретения зерна. Полоцким хлебопекам предстоит реализовать инвестиционный проект по установке линии производства булочных изделий, что позволит улучшить качество продукции, а также принять все меры по наращиванию объемов производства хлебобулочных изделий и их реализации. С целью улучшить качество продукции и наращивать ее объемы предприятием «Наследие Ф.Скорины» запланирована закупка нового высокоскоростного оборудования. Перед руководством СООО «НЗТМ» поставлена задача в ближайшее время завершить строительство цеха по производству решетчатого настила и наладить выпуск нового вида продукции. Серьезные задачи предстоит решить ОАО «Полоцкий молочный комбинат» по поиску новых рынков сбыта, наращиванию объемов экспорта, продолжению модернизации производства.

В ходе заседания руководители ОАО «П-С», «Полоцкий молочный комбинат», «Полоцкий КХП» и другие прокомментировали ситуацию, которая складывается на предприятиях, рассказали об основных направлениях работы и прогнозах на 2021 год.

На Полоцком молочном комбинате.

Что в районной казне

Об итогах исполнения бюджета Полоцкого района и задачах на этот год доложила начальник финансового управления райисполкома Мария Карасёва. Как было отмечено в ее докладе, в связи с недопоступлением доходов и необходимостью финансирования неучтенных расходов (сказались ухудшение эпидемической и экономичес­кой ситуаций в стране) для снятия напряженности в обес­печении финансирования ряда расходов принимались оперативные меры. Оптимизировались бюджетные расходы, привлекались бюджетные кредиты на выплату заработной платы бюджетникам, на недостающее финансирование направлялись средства из резервного фонда райисполкома. «Условия исполнения бюджета в 2021 году будут сложными, — отметила Мария Владимировна. — Поэтому необходимо максимально задействовать все резервы и возможности по увеличению собственной доходной базы».

Поскольку основными налоговыми источниками, формирующими доходную базу и напрямую зависящими от эффективности работы экономики, являются подоходный налог с физических лиц, НДС и налог на прибыль, главная задача — достижение основных показателей развития экономики района. То есть обеспечивать рост выручки от реализации, прибыль, рентабельность, повышать производительность труда, создавать новые рабочие места.

Приоритеты

Заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Елена Борздыко отметила, что Полоцкий район — один из основных регионов, которые формируют показатели в целом по области, и проинформировала присутствующих о принятии целевого плана социально-экономического развития республики на 2021 год. В числе приоритетных вопросов — формирование ВВП, рост заработной платы и производительности труда, инвестиции, экспорт, выпуск импортозамещающей продукции, развитие предпринимательства.

Успешно сработал район по экспорту услуг, который составил 7 млн долларов, или 106% при задании 102%. Услуги экспортировались в 36 стран мира. Наибольший удельный вес — 33% — приходится на экспорт услуг в США (компьютерные). По 18 странам уровень экспорта услуг возрос по сравнению с предыдущим годом. Кроме этого, освоено 3 новых рынка сбыта — Кипр, Мальта, Сирия.

Итоги заседания подвел председатель райисполкома Игорь Маркович. Он отметил, что первостепенным является выполнение всех поставленных задач, наполнение бюджета и рачительное отношение к расходам. Руководитель Полотчины подчеркнул значение кадровой работы и работы с населением, призвал руководителей всех служб, ведомств и организаций слышать людей, рассказывать, как решаются те или иные вопросы. «Давайте думать, как зарабатывать и как экономить ресурсы, чтобы получить необходимый результат. Ситуация должна быть управляемой»,  — подытожил он.