В Полоцком районе решают проблему одичавших собак

Важное Общество

В редакцию газеты обратились жители деревни Шелково Гомельского сельсовета с просьбой о помощи в решении проблемы одичавших собак.

Звонившая в редакцию Елена Савченко и ее односельчанка Людмила Кундалевич поведали о наболевшем.

— Никогда не обращалась в редакцию. А тут терпение лопнуло… Одолели нас бродячие собаки. Еще в августе задушили четырех моих кур. Вышла утром во двор – а собаки в разные стороны от курятника… Небольшие, шустрые, прогрызли деревянный заборчик и проникли вовнутрь. Мне же пришлось покупать новых курочек. А вчера разорвали моего кота. У одного нашего односельчанина тоже.

Елена Савченко показывает загончик, где гуляют новые курочки, и то место, где четвероногим хвостатым удалось прорвать оборону.

К разговору подключается Людмила Ивановна:

— Это что… У меня было больше 30 кур. После набега собак осталось 8 и петух. Незваные гости сделали подкоп под забором. Утром выхожу во двор – кругом одни перья… До этого квохтушку загрызли, и цыплята не смогли выжить… Собаки совершает набег и уходят в лес. Что это творится? На людей, может, скоро будут нападать?

Вместе с Людмилой Ивановной мы идем посмотреть на следы преступления собачьей стаи. Под заборчиком – яма, которую выкопали. Сейчас хозяйка закладывает это место кирпичами.

Редакция обратилась в спецавтобазу КУП «ЖКХ г. Полоцка», чтобы выяснить, что предпринимается службой по отлову безнадзорных животных для предотвращения таких ситуаций. По словам специалистов, согласно решению Полоцкого райисполкома, отлов безнадзорных животных осуществляется на территории Полоцка и населенных пунктов Полоцкого района. При поступлении обращения бригада выезжает на место. Чтобы работа была более эффективной, помогают представители сельисполкома и сами жители деревни, информируя о возможном местонахождении безнадзорных животных. Следует заметить, что работа службы на платной основе. И оплачивает эту услугу сельисполком из бюджетных средств. Отловленные собаки и коты передаются в приют благотворительного общественного объединения помощи безнадзорным животным «Право на жизнь».

Как выяснилось, в этом году служба по отлову безнадзорных животных неоднократно выезжала в деревню Шелково. Так, в августе по заявке местного жителя выловили одну собаку. Другой выезд, уже по поводу стаи четвероногих разбойников, оказался безрезультатным – по словам местных жителей, собаки мигрируют по маршруту Кулаково — Шелково, совершая набеги в ночное время. Сейчас в КУП «ЖКХ г. Полоцка» из Шелково направлена новая заявка – незваные гости снова совершили нападение на домашних птиц. По словам председателя Гомельского сельисполкома Сергея Маковского, к выезду готовится служба по отлову безнадзорных животных с участием специалистов охотхозяйства Полоцкого лесхоза.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.