В Полоцком райисполкоме прошел отчетный день председателей сельских исполнительных комитетов

Главное

Очередной отчетный день председателей сельских исполнительных комитетов, который провели председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич, был, как всегда, очень насыщенным. Участники заседания обсудили ряд важных вопросов.

Сложившуюся ситуацию с водоснабжением и электроснабжением в Сестренковской больнице сестринского ухода прояснил главный врач ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница» Александр Гудков:

— 2005 году принято постановление Совета Министров, которое предписывало передать в ведение местных органов власти все коммунальные сети лечебных учреждений, то есть теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и электричество. И мы это сделали. В Сестрёнковской больнице есть вопросы к коммунальному хозяйству и электросетям в целом по территории, где размещается мед­учреждение.

Председатель Зелёнковского сельского исполнительного комитета Алла Петровна Лапанович отметила, что жалоб на работу больницы от жителей не поступало.

Вся Беларусь готовится отметить важную дату — 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. И следующий вопрос повестки дня — ремонт и благоустройство мест воинских захоронений. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Ганебная проинформировала, что на территории Полоцка и Полоцкого района находятся 6 мемориалов, 103 воинских захоронения и 30 памятников воинской славы. Проведено их обследование, определены работы, которые необходимо выполнить.

— Решением Полоцкого районного исполнительного комитета «О бюджете полоцкого района на 2014 год» запланировано финансирование благоустройства и ремонта воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников военной истории, а также изготовление, установка и замена памятников и мемориальных плит, — подытожила Наталья Владимировна.

После того, как Наталья Ганебная назвала, сколько денежных средств из районного бюджета выделено сельсоветам на благоустройство воинских захоронений, каждый председатель сельисполкома отчитался, когда будет освоена данная сумма, и в каком населенном пункте планируется произвести ремонт памятников воинской славы.

Председатель правления Полоцкого райпо Клавдия Старцева ответила на все проблемные вопросы по торговому обслуживанию населения Полоцкого района. Председатели сельисполкомов отметили, что жители их деревень очень довольны работой автомагазинов. Правда, возник ряд вопросов по графику работы магазинов в некоторых населенных пунктах. Клавдия Кузьминична пояснила, что данная проблема возникла из-за нехватки кадров, но в некоторых населенных пунктах она уже решена. Кроме того, председатель правления Полоцкого райпо сообщила, что уже с января работает промышленная автолавка, которая доставит все, что закажут жители отдаленных деревень. А главное — человек там работает очень опытный.

Подготовка и проведение выборов в местные Советы депутатов XXVII Созыва — важная тема на сегодня. Готовы ли к выборам избирательные участки на территории сельсоветов, как идет в целом подготовка к выборам — об этом также шел разговор. Рассмотрен и ряд других вопросов. В частности,  установка мемориальной доски Герою Советского Союза Павлу Емельяновичу Куприянову и др.

В завершение заседания председатели сельских исполнительных комитетов поделились, что удалось решить и сделать за 2013 год в плане ремонта дорог и объектов, благоустройства территорий, газификации…

Валентина ШЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *