Согласно Избирательному кодексу

Главное

Порядок проведения выборов депутатов местных Советов депутатов определяется Избирательным кодексом Республики Беларусь (далее — ИК Республики Беларусь).

Законом Республики Беларусь от 25.11.2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов» в ст. 49-1 ИК Республики Беларусь, регламентирующую порядок подачи и сроки рассмотрения обращений, внесены изменения.

В частности, ч.1 ст. 49-1 ИК Республики Беларусь установлено, что обращения могут быть поданы в избирательные комиссии, государственные органы и организации не позднее чем в десятидневный срок со дня выборов. Обращения, поданные по истечении установленных сроков, оставляются без рассмотрения по существу, о чем уведомляются заявители.

Также указанная статья дополнена частями 2 и 3 следующего содержания:

Обращение подается гражданином или его представителем, осуществляющим свои полномочия, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной в порядке, установленном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Обращения, указанные в части первой настоящей статьи, поступившие в комиссии, государственные органы и организации, рассматриваются в трехдневный срок со дня поступления обращения, а обращения, связанные с реализацией гражданами избирательного права, права на участие в референдуме, поступившие в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, члена Совета Республики, — немедленно. Обращения, в которых содержатся сведения, требующие проверки, рассматриваются не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления.

Заявитель вправе знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения.

Жалобы на решения комиссий рассматриваются на заседаниях комиссий. О дате, времени и месте проведения заседания сообщается заявителю, который вправе присутствовать при рассмотрении жалобы.

Комиссия, рассмотрев жалобу, принимает одно из следующих решений:

• отменить обжалуемое решение полностью или в части и принять решение по существу;

• отказать в удовлетворении жалобы;

• оставить жалобу без рассмотрения, если заявителем не соблюдены порядок или сроки подачи жалобы, установленные ИК Республики Беларусь.

Вышестоящая комиссия вправе при необходимости рассмотреть обращение по вопросу, относящемуся к компетенции нижестоящей комиссии.

Следует напомнить также об ответственности за нарушение законодательства о выборах.

Согласно ст. 9.10 КоАП Республики Беларусь нарушения законодательства о выборах, в частности, проведение агитации в день выборов, либо незаконное привлечение или использование денежных средств или материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов или мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, либо непредоставление избирательной комиссии необходимых документов или невыполнение ее решений, а также другие нарушения законодательства о выборах или о реализации права законодательной инициативы граждан, если эти деяния не влекут уголовной ответственности, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

Согласно ч.1 ст. 191 УК Республики Беларусь воспрепятствование осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно избирать и быть избранным, вести предвыборную агитацию, либо воспрепятствование свободной реализации гражданами Республики Беларусь права законодательной инициативы, воспрепятствование работе избирательных комиссий по выборам, совершенное с применением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом, наказывается общественными работами, или штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет, в соответствии с ч.2 ст. 191 УК Республики Беларусь.

Дарья КОВАЛЕНКО, помощник прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *