Начальник Полоцкого районного узла электрической связи Андрей Юницын рассказал о тенденциях и перспективах развития отрасли связи

Экономика

По традиции в начале каждого года в Полоцком РУЭС подводятся итоги работы предприятия за минувший год, намечаются новые задачи. О тенденциях и перспективах развития отрасли связи рассказывает начальник Полоцкого районного узла электрической связи Андрей Юницын.

IMG_0322 фото А.Марцинкевича— Предприятие обеспечило выполнение показателей финансово-экономической деятельности, сработало с прибылью, что позволило финансировать новые проекты по развитию сети электросвязи Полотчины. В минувшем году введены в эксплуатацию узлы передачи данных в населенных пунктах Заозерье, Гомель, Близница, Вороничи, Зеленка, Богатырская. Теперь сельские жители могут пользоваться услугами высокоскоростного доступа в сеть Интернет и услугами цифрового интерактивного телевидения ZALA. Новинкой 2013 года стало внедрение услуги доступа к сети эфирного цифрового телевизионного вещания в тех населенных пунктах Полоцкого района, где ранее просмотр телеканалов был недоступен из-за отсутствия технической возможности.

— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Воспользоваться услугой эфирного телевидения можно, подключив пакет «Стандарт ТВ», который сегодня предлагает 18 популярных телеканалов на любой вкус (фильмовые, детские, познавательные, развлекательные, спортивные), а также 8 общереспубликанских каналов, транслируемых в открытом формате. В данный момент эта услуга доступна жителям населенных пунктов, находящихся в зоне покрытия телевизионной вышки, установленной в н.п.Ушачи.

— Каковы основные направления деятельности вашего предприятия?

— В деятельности РУП «Белтелеком» в последние годы акцент делается на внедрение и развитие современных высокотехнологичных проектов в области связи и передачи данных. В 2013 году мы продолжили строительство оптической пассивной сети (технология G-PON) в многоэтажном секторе микрорайона «Мариненко». Уже более 2500 абонентов переключены на эту технологию. Все новые дома микрорайона «Аэропорт» также будут работать на волоконно-оптических линиях связи. Постепенно поле внедрения новой технологии будет расширяться на другие микрорайоны города. Данные работы ведутся в интересах абонентов с целью расширения количества и качества предоставляемых услуг и сервисов. Специалисты нашего предприятия постоянно информируют абонентов, консультируют и разъясняют преимущества новой технологии. Строительные работы ведет подрядная организация ОАО «Белсвязьстрой» филиал №9. При прокладке волоконно-оптической линии в квартире абонента максимально учитываются пожелания самого абонента. Необходимое оборудование — абонентский терминал ONT предоставляется пользователям бесплатно.

— В чем преимущества технологии G-PON?

— Во-первых, скорость. Абоненты могут пользоваться новым стандартом скоростей доступа в сеть Интернет. Входящая (от сети к абоненту) и исходящая (от абонента к сети) скорости — до 100 Мбит/сек и выше. Главное отличие от ADSL-технологии — отсутствие ограничений в 512-2014 Кб/сек для исходящей скорости. Второе преимущество технологии G-PON — стабильное качество услуг. Ни длина абонентской линии, ни сечение жилы, ни «сезонное» сопротивление изоляции не влияют на качество услуг. В-третьих, абонентам технологии G-PON доступен «тяжелый» контент. Это значит, они могут свободно смотреть видео в HD-качестве, в том числе смотреть HD-каналы в интерактивном телевидении ZALA. И еще одно важное преимущество: волокно G-PON позволяет подключать к услугам интерактивного телевидения ZALA по одной линии сразу несколько телевизоров. Технология G-PON — это цифровое качество телефонной связи и дополнительные виды услуг. Абонентам следует знать, что доступ в сеть Интернет по технологии G-PON предоставляется под торговой маркой bуflу. Абонентам доступны все дополнительные сервисы и услуги высокоскоростного доступа в сеть Итернет bуflу, например, родительский контроль, услуги антивирусной защиты, видеопортал.

— Реализация данного проекта повлечет за собой какие-то перемены?

— Все спаренные телефоны будут разблокированы, координатная автоматическая телефонная станция «43» будет закрыта.

— По всей стране идет переход проводного радио на эфирную трансляцию программы Первого Национального канала Белорусского радио. Пользователей проводной радиоточки волнуют перемены…

— В 2013 году эта работа активно проводилась и специалистами нашего предприятия. Уже через месяц — 12 мая — она будет полностью завершена. Но волноваться по этому поводу не стоит. Для того, чтобы слушать радиопередачи, в том числе и программы Полоцкого радио, достаточно приобрести однопрограммный радиоприемник. Такие приборы, настроенные на частоту программы Первого Национального канала Белорусского радио, имеются в продаже в Сервисном центре Полоцкого РУЭС по адресу: г.Полоцк, пр-т Ф.Скорины, 32 и торговой сети г.Полоцка.

Наше предприятие планирует организовать выездные продажи приемников на территории района, о чем мы заранее проинформируем жителей. Если будет необходимость — специалисты посетят абонентов на дому.

Абонентам проводного вещания, которые являются инвалидами по зрению I, II групп и ОО «БелТИЗ», имеющим льготы в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2009г. № 1363, радиоприемники будут предоставляться бесплатно. По всем вопросам можно обращаться по телефону 42-36-54.

— Чем будет примечателен для связистов нынешний год?

— В 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию услуги эфирной трансляции цифрового телевизионного вещания ZALA в н.п.Горы Россонского района, что позволит значительно расширить перечень населенных пунктов нашего района, где она станет доступна.

— Спасибо за беседу. Пусть все намеченные планы сбудутся!

Беседовала Алина БОЛЬШАКОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *