Полоцкий «Зеленхоз»: помощники весны

Главное

На пригорках тут и там расцвели робкие солнышки мать-и-мачехи. И на клумбе возле памятника Симеону Полоцкому пробились сквозь стылую землю бутончики синих и белых крокусов. Их, отважных весенних первенцев, мы встречаем с воодушевлением: еще немного — и пора цветения предстанет полочанам во всей красе!

…А для этого неустанно трудится небольшой коллектив работников одного из подразделений КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Полоцка» — участка «Зеленхоз» под руководством Валентины Спиридоновой. Цветоводы и рабочие зеленого строительства уже давно живут весенними хлопотами — посевом, пикировкой цветочной рассады, устройством пленочных парников на улице… Благодаря их стараниям в оранжереях уже подрастают петуния, сальвия, бегония вечноцветущая, цинерария, целозия; набираются сил перед высадкой в открытый грунт различные горшечные растения — плющ, аспарагус, пеларгония, папоротник и другие растения. Есть и хвойные — можжевельники, туи, самшиты вечнозеленые, бересклеты, часть из которых предназначена для реализации субъектам хозяйствования и частным лицам. Кстати, из 300 тысяч выращиваемых растений 50 тысяч планируется реализовать. И всем им вскоре предстоит украсить собой город — территории предприятий и организаций, клумбы в скверах и возле памятников, придорожные полосы, мосты. Заявки на приобретение «зеленого убранства» уже начинают поступать, особым спросом пользуются, конечно же, хвойные и цветущие растения. На пике популярности, как всегда, — цветы, которые вот-вот распустятся. Оно и понятно: посадил — и сразу красота!

После завершения цветочной «посевной» озеленители примутся за городские территории. Как пояснила Валентина Владимировна, предстоит заниматься посадкой деревьев, кустарников, цветов. В центре внимания — новый микрорайон «Аэропорт», улицы Богдановича, Хруцкого, а также — территория в районе кольца в «Боровухе-2». Следующая забота — газоны, оформление полосок вдоль центральных улиц, посадка двухлетников — анютиных глазок, турецкой гвоздики, подготовка цветников. Будет выполнено и вертикальное озеленение. Займут свои места, чтобы радовать прохожих, и полюбившиеся полочанам оригинальные цветники в виде забавных фигурок зверей — того же крокодила или белочки, ежей. К ним добавится и новая конструкция — шар, а у слоненка, который уже несколько лет «проживает» в сквере на проспекте Франциска Скорины, появится товарищ.

Ежегодно коллектив участка вкладывает большой труд в озеленение города. Как настоящие помощники весны, работники «Зеленхоза» старательно создают Полоцку изумрудно-радужный наряд и мечтают о том, чтобы горожане ценили и берегли то, что сделано коммунальной службой, чтобы, как настоящие хозяева, неравнодушно относились к своей земле. «Вы не поверите, но практически ежедневно нам приходилось менять наполнение в нескольких подвесных цветочницах на мостах по улицам Евфросинии Полоцкой, Богдановича, — сокрушается начальник участка. — Вырывают цветы, ломают безжалостно! Кто это делает? Наши же подростки, молодежь? Наверное, надо при патрулировании городских территорий особое внимание обращать на эти участки».

А еще — неустанно воспитывать в детях уважение к чужому труду, желание приобщиться к благому делу. В том числе — на собственном примере. Потому что, если тех, кто разрушает, больше, чем тех, кто созидает, толку не будет. И в деле благоустройства необходимы общая заинтересованность и участие. Тем более что в коллективе «Зеленхоза» трудится совсем небольшой коллектив — менее десяти человек. Правда, поучиться у опытных работниц и приложить свою руку к озеленению города в ходе практики предстоит и семи учащимся лесного колледжа, будущим специалистам садово-паркового строительства.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *