Директор филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Андрей Гурин: «Бережливость прежде всего»

Главное Экономика

При встречах с потребителями тепловой энергии, выступая на совещаниях при решении вопросов жизнеобеспечения Полотчины, о проблемах энергетики директор филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Андрей Гурин говорит не просто компетентно — глубоко неравнодушно. Такое отношение руководителя предприятия к своему делу вызывает уважение и желание побольше узнать о нем и о его работе.

GurinЗнакомимся с биографией Андрея Валерьевича Гурина. И первый вопрос: чувствует ли он себя полочанином?

— Да, безусловно, — без раздумий отвечает Андрей Валерьевич. — С тех пор, как приехал сюда работать, узнал о городе многое. Близкому знакомству содействовали даже проблемы, возникающие на тепловых сетях в различных уголках Полоцка. На сегодняшний день к Полоцкой ТЭЦ и районной котельной «Ксты» подключено чуть более 200 км тепловых сетей, которые расположены на городских и на районных землях. Постоянно приходится выезжать в микрорайоны, разбираться с различными возникающими вопросами, ситуациями. Мы осуществляем контроль не только за своими сетями, которых у нас на балансе более 100 км (в основном, это магистральные, наиболее ответственные сети), но и за сетями потребителей, их тепловыми пунктами. Такая работа позволила достаточно тщательно изучить город, который интересен своей историей, наличием историко-культурных ценностей. Когда ко мне приезжают друзья из России, обязательно показываю им наш Полоцк, и каждый раз стараюсь разработать новый интересный маршрут.

— А историческая составляющая Полоцка вносит свои коррективы в работу Полоцкой ТЭЦ?

— Конечно. Усложняет поставленные задачи, вынуждая иной раз продлять сроки их решения. Один из примеров, когда мы при прокладке теплотрассы обнаружили археологический слой. В результате на месяц — пока работали археологи — нам пришлось приостановить работу. Прочитав их отчет, мы с интересом узнали, что на месте трассы были найдены старинная утварь и другие предметы. Такие случаи — редкость, но все же бывают…

— Андрей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, какие проблемы в настоящее время волнуют энергетиков Полоцкой ТЭЦ.

— Один из важных вопросов теплоснабжения — снижение тепловых потерь. Сохранить как можно больше тепла, чтобы обеспечить им потребителей, — главная задача. К потерям приводят негерметичность тепловых сетей, индивидуальных тепловых пунктов, факты хищения — использования сетевой воды не по прямому назначению. Периодически на изношенных внутридомовых системах происходят порывы. В результате возрастают потери, увеличивается объем необходимой подпитки.

Заглянув в компьютер, где в режиме реального времени отражены все показатели, характеризующие ситуацию на тепловых сетях, Андрей Валерьевич назвал внушительную цифру: в данный момент в городе выливается 27 тонн воды в час. Производим несложный арифметический расчет — и получаем тысячи тонн потерянной за месяц воды, которая имеет свою стоимость. Плюс стоимость тепла — вода-то нагретая! Тут слова из детской песенки — «с голубого ручейка, начинается река…» — приобретают уже совершенно иной, тревожный смысл. И тот факт, что подобная ситуация известна энергетикам любого региона, отнюдь не успокаивает… Что же делать?

— Работать сообща, вместе — энергетикам, жилищно-коммунальным службам, индивидуальным владельцам, юридическим лицам — чтобы избежать такой подпитки. И, как того требует Директива №3 Президента Республики Беларусь, беречь, экономить наши общие деньги. А пока мы вынуждены пополнять объемы сетевой воды.

— На кого, в первую очередь, кладутся эти расходы?

— Согласно нормативным документам, на владельцев тепловых сетей. И, когда дело касается денег, возникают разногласия. 50% сетей находятся на балансе Полоцкой ТЭЦ, получается, половину потерь относим на себя. А ведь наши сети находятся в хорошем состоянии, и утечки на них минимальны. Чтобы сократить затраты, мы вынуждены уговаривать других владельцев теплосетей навести порядок.

— Есть ли какие-то подвижки, взаимопонимание в этом вопросе?

— Определенные меры по исправлению положения предпринимаются. КУП «ЖКХ г.Полоцка», работники райисполкома уделяют внимание существующей проблеме. Ситуацию нельзя пускать на самотек. Положительным моментом является и тот факт, что в прошлом году перекладку труб коммунальники производили уже по новым технологиям, с применением предизолированных труб.

— Отопительный период подходит к своему завершению. Нынешнюю зиму нельзя было назвать особо суровой, но крепкие морозы все же случались. Это добавляло работы коллективу Полоцкой ТЭЦ?

— Мы всегда заранее готовимся к такому режиму. Так что на нормальное функционирование нашего оборудования низкие температуры не повлияли. Ни на ТЭЦ, ни на котельной «Ксты» сбоев в работе не было. В основном, проблемы возникали на внутридомовых системах абонентов.

— Насколько Вы уверены в профессионализме коллектива Полоцкой ТЭЦ?

— Коллектив — главное достояние нашего филиала. Сплоченный, грамотный, дружный, ответственный. У нас много работников, вся трудовая биография которых связана с Полоцкой ТЭЦ. Есть династии в трех поколениях, есть люди, у которых стаж работы на предприятии составляет 40 лет. Такими опытными и преданными профессионалами мы гордимся. Кто-то из работников получает второе высшее образование, чтобы стать высококвалифицированным энергетиком. Кто-то берется за учебники, несмотря на свой не совсем студенческий возраст. Например, наш начальник котлотурбинного цеха Федор Александрович Закревский, которому 50 лет, заочно учится в БНТУ, на третьем курсе, является старостой группы. Высшего образования у него не было, но с энергетикой он связан всю жизнь. Свой, надежный, опытный работник. На таких мы и делаем ставку.

Вообще, кадровая обстановка к концу прошлого года в энергетике стабилизировалась, и мы уже можем позволить себе выбирать специалистов.

— Андрей Валерьевич, а среди Ваших близких есть энергетики?

— Да. В свое время мой отец поступил в технологический институт, а своего младшего брата направил в политехнический, напутствуя: «Будешь энергетиком». Так и получилось. Мои двоюродные брат и сестра тоже инженеры-энергетики. Так что, можно сказать, работа в энергетической отрасли для нас дело семейное.

— Как Вы сформулируете главную задачу, которую решает коллектив Полоцкой ТЭЦ в 2014 году?

— Главное — это надежное и экономичное снабжение теплом и электроэнергией наших потребителей. Полоцкая ТЭЦ прошла этап модернизации, значительно обновилась, и в настоящее время у нас один из лучших показателей по затратам топлива на выработку единицы продукции. В ближайших планах — мероприятия, направленные на совершенствование энергосбережения по станции, ремонтные мероприятия по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, реконструкция участка теплотрассы.

— И — Ваше пожелание энергетикам Полоцкой ТЭЦ, совет полочанам, потребителям тепловой энергии…

— Давайте рационально, разумно подходить к своим тратам, к использованию энергии, с уважением, бережно относиться к ресурсам, которыми нас обеспечивает государство.

Когда верстался номер, нам стало известно, что по результатам оценки выполнения показателей финансово-хозяйственной деятельности среди филиалов РУП «Витебскэнерго» за 2013 год Полоцкая ТЭЦ заняла I место. Поздравляем коллектив с успехом!

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *