ГП «Островщина»: обед с доставкой… на поле

Главное

— Вот тут мы готовим, — проводит нас заместитель директора ГП «Островщина» Ирина Межнина. Впрочем, догадаться несложно: аппетитные запахи говорят сами за себя. И на подходе к кухне начинают течь слюнки, хотя до обеда еще остается время. Все-таки еда, приготовленная с душой, а не разогретая в микроволновке, дает не только силы, но и радость жизни…

На обед — борщ с мясом, перловка с котлетой, чай и хлеб. Проверено на себе: пальчики оближешь. Заправляет кухонным королевством Любовь Ольшевская. Вообще Любовь Андреевна на кухне уже третий год, а в этом сезоне впервые — в качестве повара.

— Варю как дома, — секретов у Любови Андреевны нет. — Книга у меня поварская лежит — можно подсмотреть, если уж что. На весах взвешиваю, рассчитываю, сколько крупы или мяса надо… А вообще, коли хозяйка дома каст­рюльку может приготовить, то и бачок супа сварить труда не составит.

Так-то оно так, да мужикам, которые в поле, еда нужна особая. Без мясного, уверены на кухне, никуда. Потому и стараются каждый день приготовить то гуляш, то котлеты. Мясо, кстати, в «Островщине» свое, собственного производства.

…А кулинарный талант Любови Андреевны передался по наследству. Старшая внучка Татьяна тоже поваром работает и бабушке помогает по мере возможности. Две дочери Любови Ольшевской с внуками живут в городе, а сама хозяйка с мужем — в Островщине.

С пылу с жару

Впрочем, каши из топора не сваришь, то есть без хороших продуктов ни один повар обеда не приготовит. Столовую обеспечивает заведующая складом Раиса Никитина. Раиса Владимировна отвечает за ГСМ, запчасти, стройматериалы — и продукты… В хозяйстве Раиса Владимировна уже 12 лет, знает вкусы и предпочтения коллег. А главная ее цель — обеспечить разнообразное меню.

Но вот еда готова, пора доставить обед по месту назначения. Здесь ответственность ложится на молодого специалиста, техника-прораба Ольгу Свирко. Как признаются работники, Олина улыбка, добавленная к любому блюду, делает его во сто крат вкуснее.

Оля родом из Докшицкого района, в ГП «Островщина» распредилилась после окончания колледжа. Признается: на Полотчине нравится — жилье дали, работа хорошая. А в хозяйстве в свою очередь отмечают трудолюбие девушки, которая никогда не откажется помочь, в том числе на кухне. Так что — в дорогу! За рулем Руслан Руммо, который в хозяйстве трудится механизатором. Любой водитель, занятый на доставке еды, за день полторы-две сотни километров наезжает. Такие же маршруты и у исполняющей обязанности главного агронома Татьяны Макаровой, которая во время посевной в поле тоже от темна до темна.

Первая остановка — урочище «За Латышем». Здесь сеют ячмень тракторист Алексей Шинкевич, водитель Роман Абдуллаев и молодой специалист Егор Якушевич. Погода, конечно, не дает в полную силу развернуться, но уже сейчас механизаторы на полях весь световой день. Без хорошего обеда — никуда. «Еда сегодня хороша, — говорят ребята. — А вообще нас всегда вкусно кормят, сытно».

И главное, ГП «Островщина» обеспечивает своим работникам стопроцентную оплату питания — уже сейчас и до конца сезона. Пока кормят человек пятнадцать-семнадцать, а в горячую пору и полсотни придется.

В урочище «Черноручье» механизаторы Валерий Павлов и Сергей Ярохнович, обрабатывающие почву чизелями, едва завидев «столовую на колесах», знают: обед приехал, пора ненадолго глушить технику. А за обедом, пока есть минутка, делятся — приятно работать, когда коллектив молодой, есть кому опыт передать.

Не мелочь, и приятно

Вот уже второй год в хозяй­стве поддерживают добрую традицию. К празднику Пасхи красят яйца, которые затем освящает батюшка, готовят мучное блюдо и отвозят пасхальные угощения работникам — они ведь и в воскресенье на полях. «Работники оценили», — радуется заместитель директора Ирина Межнина. Это и понятно, ведь люди всегда ценят заботу.

Варвара МОРОЗОВА.
Фото Игоря ПАЛЫНСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *