На заседании Полоцкого райисполкома обсудили работу промышленного комплекса Полоцкого района

Главное

На повестку дня заседания Полоцкого райисполкома был вынесен вопрос о работе промышленного комплекса Полоцкого района и задачах по модернизации промышленных предприятий.

Открыв заседание, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук отметил, что вопросам модернизации в промышленном секторе экономики на Полотчине уделяется самое пристальное внимание. Возникающие вопросы и варианты их решения рассматриваются не только на заседаниях исполкома, но и в ходе выездных совещаний, которые проводятся еженедельно. «А потому сегодня требуется не столько проведение детального анализа работы предприятий, сколько согласование наших совместных действий. Держим совет, сверяем часы, чтобы двигаться дальше и принимать конкретные решения», — подчеркнул глава района.

В числе предприятий, требующих особого внимания и поддер­жки, был назван ОАО «Технолит Полоцк» с филиалом «Проммашремонт». Здесь положено начало модернизации, закуплена часть оборудования. Как пояснил в своем выступлении директор ОАО «Технолит Полоцк» Леонид Петров, в ближайших планах — запуск нового литейного оборудования, которое позволит повысить производительность и увеличить объемы литья. Проблемы в работе предприятия возникают в связи с отсутствием финансирования и невозможностью полностью загрузить производственные мощности, значительной дебиторской задолженностью. Для движения вперед необходимо принятие нестандартных решений. Руководство ОАО «Технолит Полоцк» делает все возможное для стабилизации ситуации, и исполком готов помогать предприятию в этом.

Что касается еще одного проблемного предприятия — Полоцкого винодельческого завода, то было отмечено: с приходом нового руководства он набирает производственные темпы. Однако филиалы предприятия с их долгами сводят усилия полочан на нет, затрудняя поиски инвесторов и сдерживая развитие. Не все благополучно и на пивоваренном заводе, который в настоящее время является филиалом ОАО «Белсолод». Первоначальная идея создания в Полоцке солодовенного производства не была реализована головным предприятием. Что ждет полоцких пивоваров? «В любом случае, — подчеркнул председатель райисполкома, — решение должно быть взвешенным и нацеленным на сохранение, расширение производства». И четвертое предприятие, крайне болезненно переживающее кризисные времена и нуждающееся в модернизации, — это «Полоцклес», филиал предприятия «Мостодрев».

О положении предприятий и выполнении плана по модернизации доложили генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Николай Кочановский, директор ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Владимир Яцкевич, директор РУПП «Наследие Ф.Скорины» Николай Ильюшёнок. Руководители поделились своим видением перспектив развития предприятий и ожидаемых результатов от той работы, которая ведется по модернизации производства.

Общая картина работы промышленного сектора была представлена в докладе начальника отдела экономики Полоцкого райисполкома Зои Колтуновой, которая подчеркнула, что промышленный комплекс и, в первую очередь, валообразующие предприятия оказывают определяющее влияние на экономику района. Так, на долю ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Полоцкий молочный комбинат» приходится 83% объема производства промышленной продукции района. По информации, представленной на слайдах, участники заседания получили возможность сопоставить результаты, достигнутые промышленниками в первом квартале по производству промышленной продукции, запасам готовой продукции, объемам отгруженной инновационной продукции, инвестициям в основной капитал и другим показателям. Внимание руководителей было обращено на то, что оценка результатов деятельности предприятий будет определяться значением показателей эффективности разработанных планов модернизации и развития.

Приведенные в докладе цифры и факты еще раз продемонстрировали и достижения в работе промышленного комплекса, и существующие проблемы. Однако, как подчеркнул председатель райисполкома Николай Шевчук, трудности — не повод отчаиваться или паниковать. Напротив, это повод «включить» народную мудрость, объединить все усилия и жестко сражаться за благополучие предприятий, за выполнение показателей. «Полотчине необходима промышленность — это возможность людям зарабатывать, укреплять свое благосостояние и наполнять бюджетную копилку, — подвел итог состоявшемуся разговору Николай Николаевич. — У всех есть резервы, их необходимо задействовать и напряженно работать».

Оксана ШУЙСКАЯ.
На фото: флагман  полоцкой промышленности  — ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (фото из архива «Полацкага весніка»).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *