В урочище «Липовая» филиала ОАО «Полоцкий КХП» «Горяны-Агро» состоялось традиционное торжественное начало кормовой уборки

Главное Экономика

Производство мясомолочной продукции можно смело назвать одним из столпов экономики нашего района. В сельском хозяйстве Полотчины именно этой отрасли уделяется самое большое внимание. А секрет получения высоких надоев и привесов — это качественная и своевременная уборка кормовых культур первого укоса, что становится основой благополучия в течение всего года.

IMG_9819 фото А.МарцинкевичаВ урочище «Липовая» филиала ОАО «Полоцкий КХП» «Горяны-Агро» состоялось традиционное торжественное начало кормовой уборки. Здесь, на поле, засеянном многолетними травами второго года, собрались руководители хозяйств, специалисты Полоцкого района и горянские механизаторы.

Каждый гектар трав на Полотчине — на вес золота, и сейчас главное — не упустить момент самой большой питательной ценности, наличия белка. Пока все это в травах есть. Не медлить ни дня призвал коллег председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук: «Все вы люди опытные, профессиональные, понимаете, что раскачиваться некогда. В добрый путь!».

IMG_9883 фото А.МарцинкевичаПервый укос — важнейший этап в сельскохозяйственном году. По доброй традиции (которая насчитывает уже семь лет) важное для крестьян дело полочане начинают с молебна. Отец Владимир обратился к аграриям с напутствием, отметив: «Вам сейчас дорога каждая минута. И в нашей повседневной жизни также не следует тратить время впустую».

В общем-то, такого принципа на селе и придерживаются. Рабочий день установлен с 6 и до 22 часов, трамбовка сенажной массы идет круглые сутки. И трудятся сельчане практически без выходных… Помогают хозяйствам в работе и полоцкие предприятия-шефы.

IMG_9931 фото А.МарцинкевичаСегодня Полоцкий район занимает первое место по плотности скота в Витебской области, и эти позиции наши сельчане сдавать не намерены. Больше того, в этом году планируется еще увеличить производство молока и мяса. Понятно, что без качественных кормов это сделать невозможно. В этом сезоне для сытой зимовки нужно заготовить 75,1 тысячи тонн кормовых единиц (40 центнеров на условную голову). Заготовка будет длиться до самой зимы, и на эту работу направлены все силы сельхозпредприятий.

…Техника вышла в поле, и низко-низко над землей пролетел аист. И стало понятно: небо должно уберечь посевы от погодных аномалий, технику от поломок, а людей — от непредвиденных ситуаций. Начало уборочной положено, и в нашем районе есть все условия для ее успешного завершения.

Варвара МОРОЗОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *