В Полоцке на церемонии вручения альтернативной молодежной премии «Арт-Овация» наградили победителей «Студенческой весны-2014»

Главное

Проехав все моря и континенты, / Пускай этнограф в книгу занесет, / Что есть такая нация — студенты, / Веселый и особенный народ! (Эдуард Асадов.)

Как же верно подметил поэт! Студенты — удивительный народ. Они успевают не только хорошо учиться, но и активно принимают участие в самых разных конкурсах и соревнованиях, придумывают и реализуют креативные проекты. Студенты всегда полны энергии и готовы покорять новые вершины. Молодым и талантливым ребятам все под силу. А доказательство этому — традиционный районный фестиваль творческой молодежи «Студенческая весна-2014», в котором приняли участие учащиеся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Полоцка и Полоцкого района. В этом году организаторы конкурса — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома и городской Дворец культуры — предложили каждому учебному заведению подготовить концертную программу «Прыязджайце да нас на Полаччыну…».

Виват, артисты!

Ребята со своими художественными руководителями тщательно подбирали творческие номера, ведь буквально за полчаса нужно было продемонстрировать самые яркие и необычные хореографические, вокальные, инструментальные выступления, которые наверняка бы покорили сердца жюри. И у студентов все получилось на отлично! Жюри отметило высокий уровень подготовки всех участ­ников фестиваля. Итоги «Студенческой весны-2014» были подведены уже в апреле. А вот торжественная церемония вручения альтернативной молодежной премии «Арт-Овация» победителям конкурса впервые состоялась в рамках празднования Дня города, 31 мая, на главной сценической площадке.

В праздничном концерте приняли участие победители и призеры районного фестиваля «Студенческая весна-2014». Каждое выступление студентов захватывало дух и вызывало бурю восторга! Как же задорно исполняли ребята веселые песни и как проникновенно пели о войне! А как чудесно танцевали танго и кадриль! Столько эмоций, что хотелось лишь аплодировать. И каждый выход студентов на сцену сопровождался громкими и продолжительными овациями. Время праздничного концерта пролетело, как одно волшебное мгновение! И пришло время назвать лучших из лучших, самых талантливых и креативных студентов Полотчины.

ЖЮРИ — на сцену!

Поздравить и вручить награды победителям на сцену поднялись: первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Кощево, руководитель народной вокальной эстрадной студии «Музыкальная волна» Анна Зарюто, директор городского Дворца культуры Светлана Богослав, руководитель образцового юношеского театра-студии «Гармония» Кирилл Пашкин, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксана Гриб. Так кто же победители?

Гран-при

Итак, Гран-при присуждено учащимся Полоцкого аграрно-экономического колледжа. Лучшие танцоры — также студенты учебного заведения: коллектив «Viva» завоевал Гран-при в номинации «Хореография». Первыми в номинации «Ведущие» стали студенты Светлана Стежкина и Владислав Михайловский, а в номинации «Вокальный ансамбль» — вокальная группа аграрно-экономического колледжа. Вторым в номинации «Солисты» назван учащийся колледжа Илья Шведко.

Лучшие шоу-номера

Первое место в конкурсе присвоено Полоцкому колледжу УО «ВГУ им. П.М.Машерова». А вот студентка этого учебного заведения Дарья Михайлова завоевала Гран-при в номинации «Солисты». Также учащаяся педагогического колледжа Юлия Семенец стала лучшей в номинации «Солисты», а вокальная группа «Мелодия»– в номинации «Вокальный ансамбль». Кроме того, студенты этого учебного заведения Анастасия Бучкина и Александр Тимохин заняли второе место в номинации «Ведущие», а танцевальный коллектив «Мириданс» — в номинации «Хореография». Но и это не все! Почетной грамотой «За высокий уровень исполнения и создание художественного синтеза сценического слова и музыки» награждены учащиеся Полоцкого колледжа УО «ВГУ имени П.М.Машерова» Юлия Будько, Яна Пискарева, Виолетта Тесюль; Почетной грамотой «Лучший шоу-номер фестиваля» — творческий коллектив учащихся педколледжа; народный вокальный ансамбль «Весна» — Почетной грамотой «За раскрытие этнического образа и высокохудожественный подход к культурному наследию».

Второе место в фестивале «Студенческая весна-2014» присуждено Полоцкому государственному лесному колледжу. А в номинации «Хореография» учащиеся колледжа стали лучшими. Помимо того, студенты учебного заведения Снежана Петраго, Катерина Агаркова, Виолетта Боровец стали вторыми в номинации «Вокальный ансамбль», а Владимир Рыко, Валерия Дачко, Игорь Кудласевич — в номинации «Ведущие».

Удивительные образы

Среди победителей фестиваля — и Полоцкий государственный профессионально-технический колледж, который занял третье место. Зато в номинации «Дуэт» победителями стали три поющие пары ГПТК: Русалина Егоренкова и Глеб Гареев — первое место; Глеб Гареев и Илья Парчинский — второе, Марина Филиппович и Илья Парчинский — третье. В номинации «Эстрадная хореография» — творческий коллектив профессионально-технического колледжа стал вторым, а Юлия Алещик — третьей в номинации «Ведущие». Кроме того, вокальная группа «Огни» заняла вторую ступеньку пьедестала в номинации «Вокальный ансамбль». Театр мод ГПТК «Надзвiна» награжден Почетной грамотой «За высокохудожественный уровень в создании образа».

Награды в номинациях

Учащиеся Полоцкого государственного торгово-технологического колледжа стали победителями в нескольких номинациях. Дарье Шамшур присвоено первое место в номинации «Солисты», а Карине Чернявской — второе. Ребята из торгово-технологического колледжа Наталья Шепелькова и Никита Хрол заняли третье место в номинации «Ведущие», творческому коллективу учебного заведения в номинации «Эстрадная хореография» присуждено второе место. Также УО «Полоцкий государственный торгово-технологический колледж» награжден Почетной грамотой и призом от БРСМ «За оригинальный подход к раскрытию темы фестиваля».

Победителями в трех номинациях фестиваля стали учащиеся Полоцкого медицинского колледжа. Дарья Ясюкевич в номинации «Солисты» заняла первое место, а Дмитрий Павлов — третье. Вокальная группа и танцевальный коллектив медколледжа стали третьими в номинации «Вокальный ансамбль» и «Эстрадная хореография».

Студенты Полоцкого государственного лицея строителей проявили себя в различных жанрах. Евгений Ананченко занял третье место в номинации «Солисты», максим Шалбанов и Александр Гимбицкий — в номинации «Дуэт», танцевальный коллектив лицея — в номинации «Хореография».

Грамотой дебютантов фестиваля «Впервые на сцене» награжден Полоцкий государственный лицей сельхозпроизводства».

Поздравляем победителей, желаем новых побед и ярких выступлений!

Концертная программа победителей «Студенческой весны-2014» оставила массу добрых и положительных эмоций, незабываемых впечатлений, как для участников, так и для зрителей. Думается, что торжественная церемония вручения альтернативной молодежной премии «Арт-Овация» на Дне города станет доброй традицией.

Валентина ШЕВЯКО. Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *