Участникам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашистских концлагерей и гетто вручаются юбилейные медали «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў»

Главное

В преддверии самого главного государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь — всем участникам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашистских концлагерей и гетто вручаются юбилейные медали «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў». Памятная награда учреждена Указом №14 Президента Республики Беларусь в январе 2014 г.

Торжественная церемония вручения почетных наград на днях состоялась в Полоцком райисполкоме. Каждый, кто пришел на встречу, был искренне тронут вниманием. Председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Францевич Грибович и депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Васильевна Гуйвик, вручая юбилейные медали, благодарили ветеранов за мирную жизнь и желали им крепкого здоровья, бодрости, благополучия и долгих лет жизни.

Искренне поздравила всех присутствующих с юбилейными наградами председатель Полоцкой районной ветеранской организации Галина Петровна Муравей. Она от всей души выразила признательность ветеранам за патриотическое воспитание молодежи, пожелала как можно дольше оставаться в строю.

Ветераны в свою очередь также благодарили организаторов встречи за внимание, и конечно, вспоминали о войне…

Анна Карловна Климентьева в те страшные годы одного за другим потеряла всех родных и близких. Евдокия Михайловна Козлова рассказала о том, как работала во время Великой Отечественной в госпитале, о том, что не хватало медикаментов и приходилось собирать лекар­ственные травы, чтобы спасти раненых. Нина Александровна Киселева родилась за несколько месяцев до начала войны, ее счастливое детство забрала война: «Глубоко тронута вниманием районной власти. И благодарна стране, которая меня вырастила».

Мария Петровна Штефан рассказала, как бомбили Полоцк и как ее с семьей угнали в Германию. Мария Петровна рада, что все давно закончилось и благодарна государству за заботу.

А вот Эдуард Васильевич Тябут рассказал, как после войны молодежь, не жалея сил, восстанавливала из руин Полоцк. Мария Николаевна Тереньтьева вспомнила, как попала в партизанский отряд, и была сначала связной, а затем разведчицей. Сегодня она счастлива, что ее окружают хорошие люди.

Каждому, кто пришел на встречу, было, что вспомнить и рассказать. Но в тот день все, кто собрался в малом зале корпуса № 2 Полоцкого райисполкома, искренне желали, чтобы молодое поколение никогда не узнало ужасов войны.

…К сожалению, не все ветераны Великой Отечественной войны смогли лично прийти на церемонию вручения юбилейных медалей — за кого-то награду получали дети, а многим памятную медаль в эти дни вручают на дому. Но к праздничному дню у 942 полочан, переживших все ужасы самой страшной в истории человечества войны, будут сверкать юбилейные медали «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».

Валентина ШЕВЯКО.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *