На заседании Полоцкого райисполкома обсудили вопросы здравоохранения Полотчины

Главное

На очередном заседании Полоцкого райисполкома рассматривался вопрос о состоянии кадрового обеспечения учреждений здравоохранения региона. Данной проблеме власти уделяют большое значение. Об этом свидетельствует то, что в работе исполкома принимали участие помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич и начальник управления здравоохранения Витебского обл­исполкома Юрий Деркач.

Тон разговору задал председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, предложив детально рассмотреть все аспекты стоящего на повестке дня вопроса с тем, чтобы эффективно его решить. «Главная цель, которую мы ставим перед собой, — обеспечить качественную и эффективную медицинскую помощь населению региона», — отметил он. О том, как обстоят дела с обеспеченностью кадрами в учреждениях здравоохранения Полотчины, присутствующих проинформировал главный врач Полоцкой центральной город­ской больницы Александр Гудков, также вкратце рассказав о структуре учреждения и результатах его деятельности. Медики работают успешно, несмотря на то, что укомплектованность врачами составляет 64%, средним медицинским персоналом — 81%.

Администрация Центральной городской больницы делает многое для решения вопроса — проводятся встречи со студентами медицинских учебных заведений, осуществляется целевая подготовка специалистов, в СШ №16 открыт класс медицинской направленности, выпускники которого успешно продолжают учебу в вузах и колледжах, выбирая медицинские специальности. Одним из важных шагов стало возобновление работы Полоцкого медицинского колледжа, что позволяет укомплектовать кадрами среднее звено. Также принимаются меры по обеспечению социальных гарантий. Тем не менее, врачей не хватает, в особенности — педиатров, стоматологов, участковых терапевтов, врачей лучевой диагностики и скорой помощи.

Молодые специалисты на Полотчину распределяются, но, к сожалению, зачастую, отработав положенный срок, уезжают. Причиной во многих случаях является отсутствие жилья. Зная об этом, руководство учреждения стремится обеспечить их местами в общежитиях. Однако в корне это проблемы не решает. Поэтому не случайно Александр Гудков видит решение проблемы в подготовке кадров из числа местных жителей, а также в решении жилищной проблемы.

Николай Домашкевич предложил свой вариант решения кадровой проблемы. Он убежден, что здоровье — неоспоримый приоритет для каждого. Здоровье работников определяет успешное развитие экономики, поэтому, по его мнению, предприятия должны подключиться к решению кадровой проблемы, к примеру, финансируя строительство жилья для медиков. Также он считает целесообразным организовать соревнование, в ходе которого медики получат возможность проявить свои профессиональные качества, что, несомненно, послужит улучшению медицинского обслуживания. А в итоге лучшим из них будет оказано содействие, к примеру, в получении жилья.

Свое видение решения проблемы представили начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирина Афанасьева, директор Полоцкого государственного медицинского колледжа Татьяна Ефременко, председатель профсоюзной организации медицинских работников Людмила Стегний, главный специалист по работе с молодежью ЦГБ Жанна Дроздова, заведующая городской больницей №1 Жанна Коновалова, заведующая Горчаков­ской амбулаторией врача общей практики Наталья Саржицкая. Они не только вносили предложения, но и озвучивали суще­ствующие проблемы, предлагая варианты их решения.

Подводя итог конструктивному диалогу, Юрий Деркач отметил, что результаты работы полоцких медиков заслуживают высокой оценки. Помощь жителям региона оказывается на достойном уровне, есть заинтересованность власти в решении возникающих проблем.

Однако только усилий медиков для обеспечения демо­графической безопасности и поддержания здоровья граждан недостаточно. Без стремления самих граждан быть здоровыми развивать достигнутый результат сложно. А сообща можно сделать многое — на благо всех и каждого из полочан.

Елена КАЛЕНИК.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *